В Москве пройдет фестиваль современного искусства «Территория»

В программе этого года — постановки из Германии, Бельгии, Норвегии, Греции и России, мастер-классы театральных режиссеров, танцовщиков, художников, актеров и педагогов.

В октябре плотность современного искусства на квадратный метр столичной площади достигнет рекордной отметки: еще не закончилась V Московская биеннале современного искусства, как начинается еще один фестиваль, который обещает познакомить публику с новыми художественными проектами. Не очень понятно, как все успеть, но и пропустить самое интересное не хочется.

Открывает программу «Территории» спектакль Play бельгийской компании «Истмен», посвященный легендарному немецкому хореографу и педагогу Пине Бауш, которая соединила соавторов этой постановки — танцовщиков Сиди Лаби Шеркауи и Шанталу Шивилингаппу. Из Греции в Москву приедет режиссер и художник Димитрис Папаиоанну, постановщик церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, со спектаклем-перформансом «Первая материя».

Режиссер Ларс Ойно привезет из Норвегии первую оперную постановку по неоконченному либретто Генрика Ибсена «Горная птица» — автор прервал работу над ним, написав лишь первую часть и восемь строк второй. Наконец, спектакль, который нельзя пропустить, — Rausch дюссельдорфского «Шаушпильхауса», в котором из сплава музыки, слова и танца рождаются отчаянные монологи о любви и одиночестве человека «эпохи социальных сетей».

Главная интрига российской части «Территории» — премьера музыкального спектакля Кирилла Серебренникова «Пробуждение весны» по пьесе Франка Ведекинда. Написанная в начале XX века и не раз вызывавшая обвинения в безнравственности, скандальная пьеса в 2006 году стала основой для успешного бродвейского мюзикла. Спектакль Серебренникова заявлен как драматический с отдельными вкраплениями музыкальных номеров: на сцену выйдет рок-ансамбль из шести человек. В пьесе Ведекинда речь идет о школьниках, которые вынуждены жить в мире двойной морали: пятнадцатилетняя девушка очень долго слышит от матери, что детей приносит аист, и все это не очень хорошо заканчивается. Как эту историю расскажут в «Гоголь-центре», пока неизвестно, но скучно точно не будет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий