В Москве полиция задержала группу «теневых банкиров»

Сотрудники МВД пресекли в Москве деятельность подпольной группы, участники которой нелегально осуществляли банковские операции. В общей сложности в «теневой» сектор экономики удалось вывести около 1,5 млрд руб. Четверо подозреваемых уже задержаны.

«Установлено, что денежные средства «клиентов» переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета «фирм-однодневок», открытые в ООО КБ «ОПМ-банк», а выдача наличных производилась через его депозитарий», — говорится в сообщении пресс-службы МВД России. По данным ведомства, преступники взимали комиссионные в размере до 5% от суммы обналиченных средств.

Полиция провела 13 обысков в помещениях, которые были задействованы в преступной схеме. В результате сотрудники правоохранительных органов изъяли печати и учредительные документы «фирм-однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черную бухгалтерию, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн руб.

Против «черных банкиров» возбуждено уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». В настоящее время следователи пытаются установить личности других участников группы.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий