В Минск приехали все участники трехсторонней группы по Украине

В Минске собрались все участники трехсторонней контактной группы по Украине. Первыми приехали полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Денис Пушилин и Владисал Дейнего. Об этом сообщало Донецкое агентство новостей. «[Я] прилетать [в Минск] сколько угодно раз и встречаться, если это сохранит хотя бы одну человеческую жизнь», — заявил агентству Пушилин.

Позже в Минск приехал представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине. Вместе с ними в Минск прилетел и полномочный представитель Украины Леонид Кучма. «Зурабок, Кучма и Тальявини практически одновременно вышли из здания аэропорта, сели в разные машины и отправились в Минск», – сообщает РИА Новости.

МИД Белоруссии сообщил, что встреча начнется в ближайшее время, уточняет агентство.

Переговоры трехсторонней группы по Украине в Минске должны были пройти еще накануне, 30 января. Однако, встреча сорвалась. Представители самопровозглашенных республик заявили, что не дождавшись представителей Украины, они покидают Минск. «Мы [полномочный представитель ДНР Денис Пушилин и полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего] не дождались представителя украинской стороны и сегодня планируем покинуть Минск», – заявил Пушилин.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил это тем, что в переговорах должны участвовать лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. «Утром мы узнали, что от ДНР и ЛНР полетели совсем другие люди – Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат – мы продолжаем придерживаться этого формата». «Встречаться ради разговора нет никакого смысла». «Нужно встречаться для того, чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять наконец минские договоренности», – заявил он, передавало РИА Новости.

ДНР и ЛНР в свою очередь, назвали условием приезда глав прекращение обстрелов населенных пунктов со стороны украинских силовиков.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий