В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром

Паром "Святой Стефан 2", на борту которого из Ливии планируется эвакуировать россиян в ночь на 25 февраля вышел из итальянского порта Бари. Ожидается, что в ливийский город Сирт, откуда предстоит забрать группу россиян, паром прибудет утром 27 февраля. Из Сирта судно отправится в Рас-Лануф, а затем в Турцию.

Паром Святой Стефан 2, на борту которого из Ливии планируется эвакуировать россиян, в пятницу, в 00:30 по московскому времени, вышел из итальянского порта Бари, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей управления информации МЧС РФ.

Отправление Святого Стефана 2, вместимость которого составляет около тысячи человек, было задержано из-за сильного шторма в Средиземном море, напомнили представители МЧС.

Ожидается, что в ливийский город Сирт, откуда предстоит забрать группу россиян, паром прибудет утром 27 февраля. Судно также должно зайти в Рас-Лануф, где пока остаются российские граждане. После этого паром отправится в Турцию, откуда россиян заберут самолеты МЧС РФ. По данным МЧС, в настоящее время в городах Сирт и Рас-Лануф, находятся 1083 человека, которых необходимо вывезти в Россию.

Если паром, по каким-либо причинам, не сможет забрать россиян, то в качестве возможного варианта рассматривается возможность транспортировки граждан РФ из Рас-Лануфа в Сирт автомобильным транспортом. Из Сирта на родину россиян предполагается вывезти самолетами МЧС.

В четверг, 24 февраля, в Сирт были отправлены два транспортных самолета Ил-76 МЧС России, на борту которых Ливию смогут покинуть 118 россиян. Ранее из Ливии четыре самолета МЧС эвакуировали 339 россиян.

В Ливии с 16 февраля проходят акции протеста оппозиции, требующей отставки Муаммара Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года. Власти применили силу для разгона демонстрантов, однако оппозиционерам удалось взять под свой контроль часть страны. В результате многодневных боев между сторонниками и противниками Каддафи в Ливии, по данным правозащитников, погибли до двух тысяч человек.

Комментариев нет

Добавить комментарий