В Красноярске с симфоническим оркестром выступит скрипач Родион Петров

29 января в 19.00 в малом концертном зале Красноярской краевой филармонии вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Марка Кадина выступит молодой российский скрипач Родион Петров, лауреат Московского международного конкурса скрипачей им. Н. Паганини.

В первом отделении прозвучит скрипичный Концерт № 1 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Этот концерт, созданный в период гонений на композитора в 1948 году, производит сильнейшее впечатление. Шостакович писал это произведение «в стол», не надеясь на живое исполнение. Премьера стала возможной только в 1955 году. Исполнил концерт оркестр под руководством Евгения Мравинского, солировал Давид Ойстрах, которому и было посвящено это сочинение Шостаковича.

Продолжит концерт знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Впервые композитору удалось сделать четырехчастный симфонический цикл столь единым и неразрывным. Все четыре части Пятой Симфонии объединены одной и той же грозной и повелительной темой, которая звучит в начале произведения как эпиграф. Сам композитор сказал о ней: «Так судьба стучится в дверь». И несмотря на то, что Симфония не имеет программы, ее содержание не выражено словами, яркая музыка, конкретный смысл основного мотива дают право толковать всю симфонию как грандиозную картину борьбы человека с лишениями и невзгодами жизни во имя

Комментариев нет

Добавить комментарий