В Госдуму внесен проект о поддержке российского экспорта гарантиями ЭКСАР

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который позволит Экспортному страховому агентству России (ОАО «ЭКСАР») выдавать гарантии по некоторым экспортным контрактам, следует из документа, опубликованного на сайте кабинета министров.

При работе с отдельными международными проектами, такими как экспортные поставки воздушных судов и крупные экспортные проекты по развитию газотранспортной инфраструктуры, для закрытия рисков необходимы более сложные инструменты страхового покрытия – гарантии, отмечается в документе.

«В зависимости от специфики и структуры финансирования экспортного проекта гарантийное покрытие ОАО «ЭКСАР» в соответствии с российским законодательством может осуществляться в форме банковской гарантии либо договора поручительства», – говорится в документе. В законопроекте отмечается, что выдача гарантий, обеспечивающих безусловное покрытие платежных обязательств по проекту, применяется на практике экспортными страховыми агентствами Италии, Франции и Германии.

Документ позволит усилить конкурентные позиции российских экспортеров при реализации международных проектов, в том числе за счет обеспечения конкурентоспособных условий финансирования, доступа к заемному финансированию на более выгодных условиях, уверены авторы проекта.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 февраля. Он «направлен на совершенствование правового регулирования системы государственной финансовой поддержки экспорта в части механизмов страховой поддержки экспорта российских товаров (работ, услуг)», указала пресс-служба кабинета министров.

100-процентное дочернее общество Внешэкономбанка ОАО «ЭКСАР» создано в 2011 году. Целью создания ЭКСАР называлась организация страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий