В Госдуме просят СК выяснить, как Навальный получил оружие

Депутат Госдумы Михаил Маркелов направил запрос в Следственный комитет с просьбой провести расследования по факту приобретения Навальным огнестрельного оружия. По данным Маркелова, в наличии у Навального есть два ружья элитной фирмы Benelli.

Депутат Михаил Маркелов обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой выяснить, когда и кому Навальный сдавал экзамен по охотничьему минимуму, каким обществом охотников выдан охотничий билет и какой диспансер выдал справку о вменяемости (для ношения оружия) и о недееспособности (для представления в суде), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Единой России», членом которой является Маркелов. Запрос депутата в СК связан с тем, что накануне в СМИ появилась информация о том, что в ходе проведения судебных слушаний Навальный предоставил справку из психоневрологического диспансера о недееспособности. При этом для получения разрешения на оружие необходима справка из этого диспансера о психическом здоровье.

Как заявил Маркелов, Навальный переоформил оружие на свою супругу как раз в тот момент, когда его защита заявила о его невменяемости. Факт передачи оружия супруге, по мнению Маркелова, также требует проверки следственными органами. Если факты приобретения и хранения оружия подтвердятся, то депутат просит возбудить в отношении Навального уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Сейчас Навальный находится под домашним арестом по другому уголовному делу о мошенничестве и хищениях . По версии следствия, Алексей Навальный и его брат Олег навязали «Ив Роше» услуги своей компании «Главное подписное агентство» по заведомо завышенной цене. При этом сотрудничество «Ив Роше» с «Главподпиской» продолжалось до 2012 года.

В течение трех лет у компании не было никаких претензий к компании Навального. В середине апреля 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» с ущербом в размере около 4 млн руб. в отношении «Многопрофильной процессинговой компании». Оно было соединено в одно производство с первым уголовным делом по обвинению в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». Навальный называет дело политически мотивированным и вину не признает.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий