В Эвенкии прошли публичные слушания по проекту бюджету

В столице Эвенкии состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2011 и плановый период 2012-2013 годов. В слушаниях приняли участие руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Валентина Бокова, глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов, главы поселков, депутаты райсовета, сотрудники администрации ЭМР, руководители предприятий района, жители поселка Тура.

С докладом выступила начальник департамента финансов администрации ЭМР Галина Бирюкова. Она сообщила, что при формировании трехлетнего бюджета за основу были взяты направления, определенные Президентом РФ, а также нормы решений райсовета о бюджетном процессе и принципы программы социально-экономического развития района. «В 2011 году бюджетная политика района, как и ранее, будет проводиться в соответствии с политикой, проводимой правительством края. Мы продолжим работу, направленную на повышение эффективности экономики бюджетных расходов и доходов. Бюджет сформирован в соответствии с долгосрочными целями и задачами социально-экономического развития ЭМР», — сказала Галина Бирюкова.

Бюджет муниципального района сохранит свою социальную направленность. Расходы на социальные нужды составят 45 % (почти 2 млрд рублей ежегодно). В бюджете следующего года предусмотрена сумма на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 июня 2011 года на 6,5 процентов.

«Девиз бюджета следующего года — повышение эффективности и экономности расходов. В 2011 году будут сохранены все действующие меры соцподдержки. С 2011 года увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ), по краю он равен 5095 рублям. В Эвенкии с учетом районного коэффициента МРОТ для жителей, живущих севернее 63 параллели, МРОТ составит 7 643 рублей, южнее — 7 324 рублей», — проинформировала Галина Бирюкова.

Участники публичных слушаний приняли резолюцию — рекомендовать сессии Эвенкийского районного Совета депутатов утвердить проект районного бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годы.

Один комментарий

Добавить комментарий