В это воскресенье США закроют более десяти посольств из-за угроз «Аль-Каиды»

В воскресенье, 4 августа, в ряде стран Ближнего Востока закроют американские посольства. Такое решение приняли в Госдепартаменте США в связи с угрозами террористической организации «Аль-Каида».

У американской разведки появились данные о заговоре «Аль-Каиды» против американских консульств на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах, сообщает агентство CBS News. Пока неизвестно, какие именно посольства могут подвергнуться атакам, поэтому будут закрыты дипломатические учреждения в 11 странах. В частности, посольства США будут закрыты в Бахрейне, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане и Бангладеш. Как отмечает агентство, несмотря на то что разведке США пока не хватает доказательств, угрозы могут оказаться вполне реальными.

«Мы проинструктировали посольства и консульства США, которые обычно работают в воскресенье, временно приостановить работу, особенно 4 августа. Не исключено, что появятся и другие даты, когда посольства будут закрыты», — передает BBC слова официального представителя Госдепартамента США Мэри Харф. Она отметила, что заявление Госдепартамента касается консульств, которые работают по воскресеньям, так как этот день является рабочим в ряде мусульманских стран.

Американское правительство опасается за своих послов небезосновательно. В 2012 году, в годовщину трагедии 11 сентября, в результате нападения на американское консульство в ливийском Бенгази были убиты посол США Кристофер Стивенс и еще три сотрудника дипмиссии. Тогда нападавшие похитили секретные документы, среди которых был список американских агентов в Ливии.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий