В 2010 году прокурорами в Сибирском федеральном округе оспорено свыше 20 тысяч незаконных муниципальных нормативных правовых актов

В Красноярском крае по требованию прокурора из постановления администрации                      г. Сосновоборска исключены нормы, возлагавшие на застройщика  индивидуального жилья обязанность представлять в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство копии материалов инженерных изысканий, проектной документации.
 
Прокуроры оспорили 20132 акта органов местного самоуправления,  18944 из них приведены в соответствие с федеральным законодательством. В этих целях прокурорами подготовлено 2069 представлений, 17901 протест, 340 заявлений в суд.

В  связи с внесением многочисленных изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прокуроры принимали меры к приведению уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством. Незаконные положения уставов оспорены прокурорами в республиках Бурятия (255), Хакасия (94), Алтайском (268), Забайкальском  (570), Красноярском (424) краях, Новосибирской  (430), Омской (405), Томской (127), Кемеровской (57) областях.  

Прокуроры пресекали нарушения закона в бюджетной сфере, в том числе неправомерное расходование бюджетных средств.

По протесту прокурора г. Абакана Республики Хакасия отменен правовой акт мэра, предусматривавший выплату из бюджета города премий гражданам за заслуги в содействии и проведении социально-экономической политики, поскольку направление средств на эти цели не относилось к расходным обязательствам муниципального образования.

Органы местного самоуправления принимали незаконные акты в сфере предпринимательской деятельности. Так, в Республике Хакасия административные регламенты оказания муниципальных услуг по предоставлению в безвозмездное пользование и в аренду муниципального имущества незаконно устанавливали открытый перечень документов, необходимых для указанных целей.

Пробелы в муниципальном нормотворчестве, связанные с ненадлежащей реализацией требований федеральных законов, выявлялись прокурорами во всех субъектах округа, для их исключения прокурорами разрабатывались проекты нормативных актов.

Комментариев нет

Добавить комментарий