Уникальный вердикт: пять странностей в приговоре братьям Навальным

Спонтанное решение

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы в присутствии сотни российских и иностранных журналистов огласил приговор братьям Навальным. Изначально судья Елена Коробченко планировала вынести приговор 15 января. На этот день сторонники подсудимых собирались устроить масштабную акцию протеста и вели активное обсуждение митинга в группах в социальных сетях.

Об изменении даты приговора стало известно меньше чем за сутки до его оглашения. Вечером 29 декабря Замоскворецкий суд уведомил Навальных и их адвокатов о переносе заседания, сообщив, что приговор уже готов.

«Мне не известно ни одного случая, чтобы суд переносил дату приговора на более ранний срок, — рассказал РБК адвокат Вадим Прохоров. – Были дела, когда судьи откладывали оглашение якобы из-за того, что не успевали написать решение. Но раньше – никогда». По его мнению, причиной переноса могло стать желание властей избежать массовых акций протеста.

С ним согласен адвокат Гари Мирзоян. Юрист считает, что сообщать о дате приговора накануне вечером как минимум непорядочно. И суд, таким образом, нарушил принцип гласности. «Не исключено, что кто-то из тех, кто хотел прийти на приговор, не смог скорректировать свои планы и присутствовать», – считает Мирзоян.

Быстрое оглашение

Свое решение судья огласила буквально за считанные минуты. Выйдя в зал заседания, она сразу же объявила, что зачитает только вводную и резолютивную части приговора, и начала зачитывать квалификацию и сроки, опустив анализ доказательств и мотивы суда.

По мнению адвокатов Прохорова и Мирзояна, формально суд имел право так поступить. Если раньше без мотивировочной части судьи могли оглашать приговоры по делам, которые слушались в закрытом режиме (в том числе засекреченные дела и процессы, касающиеся несовершеннолетних), то несколько месяцев назад Верховный суд включил в этот перечень и сложные экономические дела. Но на практике, утверждают Прохоров и Мирзоян, судьи все равно оглашали приговоры целиком.

По мнению Прохорова, оглашение только части приговора могло свидетельствовать также и о том, что сам текст решения еще пока не готов. В свою очередь, адвокат Алексея Вадим Кобзев сообщил РБК, что в суде пообещали выдать текст приговора только после новогодних праздников — 12 января.

Как выносили приговор братьям Навальным Фотогалерея 29 декабря стало известно, что Замоскворецкий суд огласит приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» не 15 января, как планировалось, а 30 декабря в 9 утра. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова объяснила данное решение суда тем, что «приговор уже изготовлен». По версии следствия, оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и Многопрофильной процессинговой компании. Гособвинение требовало приговорить Алексея Навального к десяти годам лишения свободы. Такой срок, по мнению прокуроров, должен быть назначен с учетом условного наказания по «делу Кировлеса». В фейсбуке уже появилась группа, участники которой собираются вечером 30 декабря прийти на так называемый народный сход и обсудить приговор братьям Навальным. По состоянию на 20:00 в понедельник прийти на несанкционированную акцию собрались более 9 тыс. человек, приглашены – 74 тыс. человек. РБК ведет онлайн-трансляцию с оглашения приговора. Посмотреть 17 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий