Украинским силовикам разрешили применять боевое оружие

После атаки снайпера в центре Киева, ранившего десятки украинских силовиков, правоохранителям выдали  боевое оружие для самозащиты. Об этом сообщает МВД Украины. «С теми, кто применяет к нам оружие, устраивает погромы и запугивает насилием, мы будем действовать адекватно», — отметили в ведомстве.

«С целью сохранения жизни и здоровья правоохранителей было принято решение переместить личный состав на более безопасные позиции и, в соответствии с действующим законодательством, применить оружие для самозащиты», — цитирует РИА Новости представителя  пресс-служба внутренних войск МВД Украины.

«Обстановка сложная. По сотрудникам милиции прицельно стреляли снайперы. Стрельба велась из автоматического оружия и снайперского. У нас 29 человек доставлены в госпитали с огнестрельными ранениями. Один из них уже скончался», — сообщил порталу LifeNews пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков.

Милиция уже попросила оппозиционеров сложить оружие и прекратить насилие. «Иначе милиция будет действовать по закону и применять боевое оружие. Сотрудникам выдается боевое оружие, которое они вправе применять согласно закону о милиции. В том числе при угрозе им самим, членам их семей, при защите мирных граждан, освобождении захваченных зданий», — добавил он.

Бурлаков также подтвердил, что несколько милиционеров захвачены в плен. Часть из них освобождена. А вот информация о массовом переходе правоохранителей на сторону экстремистов – ложная. «Эта информация распространяется для того, чтобы внести смуту в наши ряды», — пояснил он.

По официальным данным Минздрава Украины, на 14:00 мск в столкновениях в Киеве пострадали более 500 человек. «Всего по состоянию на 14:00 мск 20 февраля 2014 за медицинской помощью обратилось 505 пострадавших во время беспорядков в центре Киева, 292 из них госпитализированы. С начала столкновений умерло 35 человек, из них — 9 в учреждениях здравоохранения», — говорится на сайте ведомства.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «Евромайдана», снова обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, начались столкновения с «Беркутом». В МВД Украины заявили, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий