Украинцев на открытии Игр в Сочи приветствовали особенно тепло

На церемонии открытия Игр в Сочи олимпийские сборные выходили по русскому алфавиту, наши спортсмены — под песню "Нас не догонят" ("Тату"). Зал взорвался второй раз — в первый все единодушно приветствовали сборную революционной Украины.

Олимпийский парк начал заполняться людьми за шесть часов до начала открытия Игр. Многие перестраховывались из-за обещанного организаторами жесткого досмотра, который на деле занял не больше двух минут. К 16.00 киоски с блинами и сосисками обросли очередьми, в которых надо было отстоять не менее часа. К 17.00 ничего, кроме сосисок не осталось, даже лавашей.

В Сочи съехались со всей России. Светлана из Астрахани прибыла на все олимпийские  две недели. Билет на поезд, проживание в санатории и 12 билетов на соревнования стоили ей 120 тыс рублей. Анатолий приехал с женой из Москвы на пять дней за 150 тыс. Вопрос с выборе гостиницы и средств передвижения из пункта "А" до Сочи.

Стадион Фишт, где прошла торжественная церемония открытия, был заполнен почти целиком. Даже за день до открытия можно было купить вполне бюджетный билет за 6 тыс рублей. Престижные места стартовали от 20 тыс рублей.

Помимо простых смертных и региональных элит туда прибыли лидеры 44 государств во главе с президентом России Владимиром Путиным. Премьер Дмитрий Медведев сидел в той же ложе, но дальше от президента России. Рядом с Путиным, как предыдущие несколько дней, был глава МОК Томас Бах. Глава МИД Сергей Лавров был недоволен разговорами вокруг отказов ряда мировых политиков лететь в Сочи (кто-то, как американский лидер Барак Обама, отказывался политкорректно, другие напрямую заявляли о нежелании ехать в недемократическую Россию). "Не припомню на своем веку, чтобы хоть одни Олимпийские игры где бы то ни было сопровождались подобными разговорами, обсуждением того, сколько глав государств на них приедет, — сказал Лавров.  — Никто никогда это не считал. А начали считать, когда решили, что нужно еще чем-то России насолить, чтобы она не очень хорошо и комфортно себя чувствовала". Хотя по большому счету, Россия как раз здесь ни при чем, резюмировал он. На Олимпиаду приглашает не страна-хозяйка, а Международный олимпийский комитет, "поэтому возомнившие о себе персонажи мировой и европейской политики отвергли приглашение МОК", с чем их глава МИД России и поздравил.

Разогревали стадион в ожидании высокопоставленных гостей Иван Ургант и Яна Чурикова. Пелагея с "Ой, то не вечер" сменялась солистами из телешоу "Голос" с квиновским "We are the chempions". Ведущие призывали зрителей показать миру свою любовь и обниматься. Всем были розданы кулоны в виде медалей, с началом церемонии они должны были гореть цветами российского флага. Надо ли говорить, что немалая часть из них не загорелись.

До последнего окутанная тайной церемония открытия Игр начал с девочки, летящей через весь Фишт за солнышком. После того, как прибыл Путин по стадионы пошли сборные. Выходили команды стран в алфавитном порядке русского языка. Чем малочисленнее были сборные (от Беррмудов и Венесуэлы) выходили по три человека, тем горячее была поддержка зала. Но впервые по-настоящему зал взорвался, увидев сборную раздираемой Майданом Украины. Обычно камеры показывали лидеров стран при выходе их сборной. Но Виктора Януковича на трибуне не оказалось. Зато Александр Лукашенко прилетел из Белоруссии с сыном Колей. Второй раз зал встал при выходе сборной России. Томас Бах улыбался нашим спортсменам не менее приветливо, чем Владимир Путин. Шли российские олимпийцы под песню "Тату" "Нас не догонят".

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий