Участники митинга в защиту «Тангейзера» потребовали отставки Мединского

В центре Новосибирска прошла акция против цензуры в театре и в поддержку спектакля «Тангейзер», снятого с репертуара Новосибирского театра оперы и балета. Сторонники свободы творчества собрались на площади Ленина. Прямую трансляцию с митинга, который состоялся перед театром оперы и балета, вело сибирское издание «Тайга.инфо». Издание отметило, что новый директор Владимир Кехман на это же время назначил собрание творческой части коллектива.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой высказались за «недопустимость любых видов цензуры, гарантии свободы слова и свободы творчества, соблюдение соответствующих статей Конституции». В числе требований демонстрантов – отмена действия статьи 148 Уголовного кодекса РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) в отношении художественных произведений, отставка министра культуры Владимира Мединского, отставка нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана и восстановление оперы «Тангейзер» в репертуаре театра.

Эти требования участники митинга «За свободу творчества» собираются направить президенту Владимиру Путину и Государственной думе.

«Нежелание действующего министра культуры принимать во внимание сложившуюся в обществе систему ценностей, его неуважительное отношение к мнению граждан и деятелей культуры, а также его неконституционные призывы к ограничению свободы творчества вынуждают нас требовать отставки министра культуры РФ В.Мединского», – говорится в резолюции.

«Отдельные группы граждан не должны выражать мнение всех жителей. Спектакль «Тангейзер» посетило около восьми тысяч человек, что существенно превышает численность митингов, направленных против спектакля», – сформулирована позиция участников митинга. Они указали, что решение о судьбе «Тангейзера» принималось без учета мнения зрителей и театрального сообщества.

Ситуация вокруг постановки спектакля «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика и это возмущает верующих.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий