Участник драки у ТЦ «Европейский» сядет на восемь лет

Мосгорсуд приговорил бывшего студента Государственной классической академии им. Маймонида Бекхана Ризванова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Поводом к разбирательству послужила резонансная потасовка у ТЦ «Европейский», которая произошла в Москве в июне 2012 года.

Коллегия присяжных единогласно признала Ривзанова виновным и пришла к выводу, что молодой человек не заслуживает снисхождения, передает информационное агентство РБК.  На основании вердикта и был вынесен обвинительный приговор. Прокурор при этом требовал приговорить молодого человека к 14 годам лишения свободы.

По версии следствия, именно Бекхан Ризванов спровоцировал драку с футбольными болельщиками, во время которой не менее двух раз ударил Алексея Усачева ножом в грудь. 

Как писала РБК daily, 5 июня 2012 года у торгового центра «Европейский» произошла потасовка, в которой участвовали шестеро молодых мужчин, по трое с каждой стороны. В конфликте участвовали футбольные фанаты и кавказцы. И те и другие применяли травматическое и холодное оружие. Пострадали три человека: Бекхан Ризванов получил четыре огнестрельных ранения, Евгений Павлов — огнестрельное ранение руки и незначительные ножевые ранения, Алексей Усачев — ножевое ранение груди.

Сначала драку у ТЦ расценивали как хулиганство, однако потом статья изменилась на «Покушение на убийство». Заочное обвинение было предъявлено и 21-летнему Магомеду Эльдиеву. В настоящее время он скрывается от правосудия.  Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сформировал рабочую группу из десяти опытных адвокатов, которые будут защищать студентов, задержанных в рамках этого дела.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий