Убытки страховщиков из-за наводнения в Европе составят до 3 млрд евро

Наводнение в Европе охватывает все большие территории и в понедельник, в частности, приблизилось к своему пику в Германии и Венгрии. Экономические потери от удара стихии стремительно растут, и выплаты страховщиков в некоторых регионах окажутся выше, чем во время рекордного наводнения 2002 года, считают в JP Morgan. Ранее эксперты Nomura оценили расходы отрасли в 2—3 млрд евро.

В целом страховая отрасль пока сохраняет «сдержанный оптимизм, надеясь, что планка ущерба от паводка 2002 года превышена не будет», пишет швейцарский портал www.finanzen.ch. Так, аналитики Nomura прогнозируют, что в этот раз нагрузка на страховую отрасль в целом составит от 2 млрд до 3 млрд евро. Общие же расходы страховщиков из-за наводнения 2002 года составили 3,4 млрд евро. В докладе Nomura указано, что в 2013 году нагрузка на отдельные страховые компании может достигнуть 1—8% их балансовой стоимости. Впрочем, большинство компаний смогут возместить ущерб за счет плановых бюджетов на природные катастрофы, считают японские аналитики.

В то же время аналитик JP Morgan Михаэль Хуттнер в своем докладе в понедельник написал, что лидеру немецкой страховой отрасли концерну Allianz наводнение в этом году на территории Германии обойдется в 350 млн евро, тогда как 11 лет назад после паводка на Эльбе и Одере выплаты составили 330 млн евро. Впрочем, согласно прогнозу, выплаты Allianz за ущерб от наводнения в других регионах Европы в этом году по сравнению с 2002 годом заметно уменьшатся: включая Чехию и Австрию, они могут составить 460 млн евро (в 2002 году — 710 млн евро).

«Подводить окончательные итоги еще слишком рано. Дожди не прекращаются, и пока что мы только пытаемся пробиться в районы затопления, чтобы изучить масштабы разрушений», — сказал официальный представитель Allianz. Эксперты ведущего в мире мюнхенского перестраховочного концерна Munich Re в свою очередь заявили, что до того, пока будут получены достоверные сведения, должно пройти несколько недель.

Некоторые немецкие страховые компании сообщили, что прогнозируют увеличение по сравнению с 2002 годом своих расходов на выплаты. Например, Wrttembergische Versicherung объявила в понедельник, что они составят у нее более 50 млн евро (в 2002 году — 44 млн евро). В качестве одной из причин назван рост цен в строительной отрасли.

Экономические потери от наводнения, однако, окажутся на порядок серьезнее. «Общий экономический ущерб от паводка 2002 года составил в Германии примерно 11 млрд евро. В нынешнем году некоторые регионы ФРГ могут пострадать даже сильнее, чем тогда», — заявил председатель Союза торгово-промышленных палат ФРГ Эрик Швайтцер.

Для многих домохозяйств нынешние убытки так и не будут возмещены. По данным Германского союза страховщиков, необходимые полисы имеют примерно лишь 30% домовладельцев. Представитель немецкой страховой компании HUK-Coburg пояснил в связи с этим Wall Street Journal Deutschland, что в ряде случаев низкий процент застрахованных от наводнения домов (до 1—2%) даже в прилегающих к Рейну районах, где паводки случаются достаточно регулярно, объясняется слишком высокой для населения стоимостью страховки.

Кроме повреждений зданий и домовладений большими расходами для страховых компаний чреваты и полисы автострахования. В случае когда речь идет об «автомобиле-утопленнике», с точки зрения страховщика, это его полное уничтожение, а значит, и соответствующие выплаты. Основная нагрузка, согласно прогнозу аналитиков, ляжет тут на лидера этого сегмента, HUK-Coburg, и на Allianz.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий