Тысячи протестующих исламистов вышли на площади Каира

Тысячи сторонников свергнутого и арестованного экс-президента Египта Мухаммеда Мурси вышли на улицы Каира после молитвы. Они направляются к центру города. Все они откликнулись на призыв «Братьев-мусульман» устроить так называемую «пятницу гнева», чтобы «продемонстрировать силу».

Демонстранты движутся к площади Рамзеса и скандируют: «Долой военный режим!» В толпе звучат и другие призывы к свержению силовиков, которые сейчас находятся у власти. На кадрах, которые местные телеканалы в прямом эфире транслируют из разных районов Каира, десятки людей швыряют камни в солдат правительственной армии. Помимо этого в центре Каира уже слышна стрельба, сообщает информационное агентство РБК.

Акции протеста сегодня идут и в других городах Египта. На севере страны начавшиеся столкновения уже привели к четырем новым жертвам.

Что до Каира, то полиция и армия не дремлют. Они блокировали бронетехникой центральные городские площади и взяли под усиленную охрану государственные учреждения. Так, площадь Тахрир в Каире обнесена колючей проволокой. Десятки военных машины находятся на площади Мустафы Махмуда. На всех въездах в Каир силовики внимательно осматривают прибывающие авто на предмет наличия оружия.

14 августа в Каире прошли одни из самых кровопролитных столкновений сторонников «Братьев-мусульман» и действующей власти. По данным Министерства здравоохранения Египта, жертвами боев в центре Каира стали не менее 200 человек, по оценке «Братьев-мусульман», число погибших достигает 2 тыс. Среди жертв столкновений есть и журналисты. Власти страны ввели режим чрезвычайной ситуации сроком на один месяц, в крупнейших городах Египта действует комендантский час.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратится к авиационным властям РФ с просьбой ограничить полеты в Египет. Многие туристы уже хотят отказаться от своих туров, но операторы не возвращают им деньги. С подобными жалобами на горячую линию Роспотребнадзора обратились более 100 человек. В числе таких турфирм называют компании «Пегас Туристик», «Пегас», «Анекс Тур», «Корал тревел», «Библио-Трэвел», «Санмар Тур».

Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 года в результате ультиматума, предъявленного военными. Одновременно по всей стране проходят столкновения сторонников и противников Мурси. В результате столкновений погибли несколько десятков человек, несколько тысяч получили ранения. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий