Толоконникова из Pussy Riot прекратила голодовку

Участница скандальной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской колонии, прекратила голодовку. Об этом говорится в сообщении УФСИН по Мордовии. Врачи оценивают ее состояние как стабильное.

«Сегодня в 11.00 осужденная Надежда Толоконникова прекратила голодовку и приступила к приему пищу», — говорится в сообщении УФСИН.  Сейчас с осужденной проводятся плановые лечебно-диагностические мероприятия. В сообщении также отмечается, что в связи с длительной голодовкой, Толоконникова переведена на диетическое питание.

23 сентября Толоконникова объявила голодовку против массового нарушения прав осужденных женщин и заявила, что замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Ранее адвокаты осужденной просили сотрудников СК опросить самого Куприянова и провести расследование по фактам, изложенным участницей Pussy Riot. Сегодня адвокат Толоконниковой Сергей Голубок написал письмо к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян. Он просит ООН запросить у правительства России информацию о происходящем с его подзащитной и рекомендовать России прекратить практику принудительного труда.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) пришел к выводу, что к голодовке Толоконникову подтолкнул  ее муж Петр Верзилов. В  то же время  правозащитники подтвердили ее слова о многочисленных нарушениях прав заключенных в колонии. По их данным, в колонии существует система принудительного труда.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий