Теннисист Джокович стал победителем итогового турнира ATP

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля в финале итогового турнира года серии ATP, который проходил в Лондоне. В матче испанец сам позволил сербу завладеть ситуацией, встреча обошлась двумя сетами, победитель выиграл со счетом 6:3, 6:4.

Игра продолжалась один час 36 минут. В первом же своем гейме испанский теннисист сделал три подряд невынужденные ошибки. Конечно, Джокович этим воспользовался, сделав счет 0:3. Позже испанец «Рафа» сделал две двойные ошибки на своей подаче, окончательно упустив преимущество. Все мог исправить второй сет, однако и там ситуация повторилась. Надаль играл в своем агрессивном стиле, разводя соперника по углам, однако серб доставал и эти мячи. При счете 1:1 Надаль преподнес оппоненту тройной брейк-поинт, который тот реализовал. Джокович вполне мог сделать еще один брейк при счете 4:2, однако в итоге сет, а вместе с ним и матч, закончились со счетом 6:4.

Победа в финале итогового турнира ATP стала для Джоковича второй подряд и 22-м выигранным матчем подряд в сезоне, о чем свидетельствует статистика на сайте ATP. До начала турнира Джокович занимал вторую строчку рейтинга ATP, Надаль являлся первой ракеткой мира, такая расстановка сил сохранится и по итогам года. В теннисе рейтинги составляются суммарно, учитывая победы не только в итоговом чемпионате, но и в турнирах по ходу года. Таких, как «четверка» Большого шлема – Avstralian Open, Уимблдон, Роллан Гаррос, US Open. Для Рафаэля Надаля сезон Лондоном завершился. Джоковичу же предстоит сыграть на этой неделе против сборной Чехии в Кубке Дэвиса, который пройдет в Белграде. В прошлом году Джокович в финале итогового турнира победил Роджера Федерера. Тогда победа досталась ему сложнее, матч завершился хоть и в двух сетах, но со счетом 7:6, 7:5.Источник: РБК daily