Светлана Ганнушкина: «Нужно бороться с нелегальной миграцией, а не мигрантами»

В октябре руководитель «Гражданского содействия» СВЕТЛАНА ГАННУШКИНА снова стала лауреатом международной правозащитной премии — на этот раз им. Стига Ларссона (шведского писателя-антифашиста). Первую правозащитную премию (фонда Сороса «За подвижничество») ей вручили еще в 1997 году. На Нобелевскую премию мира Ганнушкину номинировали четыре раза. Миграционными проблемами она занимается с конца 1980-х, разбираясь в тысячах конкретных историй и судеб и стараясь найти системные решения проблем переселенцев. Корреспонденту РБК daily АЛЕКСАНДРУ ЛИТОМУ Светлана Ганнушкина рассказала, что борьба с «иностранными агентами» пока не сошла на нет, правоохранители иногда готовы соблюдать законы, а введение виз со странами Средней Азии спровоцирует новую волну нелегальной миграции.

— Проблемы по линии «иностранных агентов» для вас уже закончились?

— Нет. Я работаю в двух организациях. Правозащитный центр «Мемориал», которому вменено в обязанность признать себя «иностранным агентом», от чего мы отказываемся и оспариваем это решение в суде. Первую инстанцию проиграли, вторую не назначали с августа. Сейчас заседание назначено на 18 ноября. Якобы, болеет судья. Видимо, что-то еще решается.

Что касается «Гражданского содействия», в апреле месяце мы отказались предоставлять документы. Я очень прошу подчеркнуть — мы представили 30 финансовых документов, и у представителя налоговой инспекции к нам никаких претензий не было. Но от нас стали требовать все тексты выступлений на семинарах, личные дела сотрудников, что не соответствует закону о персональных данных, и прочее… Суд присудил мне штраф 2 тыс. руб., я его заплатила. Мы обжалуем сами проверки. Первую инстанцию проиграли, вторая тоже не назначена. Все в подвешенном состоянии.

— Антимигрантские настроения все усиливаются, что в такой обстановке удается делать?

— За последнее время есть несколько случаев, когда правоохранители и суд сработали так, как должны. Суд не допустил высылки беженца в Северную Корею, которому мы помогали, семья узбеков, которая провела неделю в клетке в Домодедово с четырьмя детьми, получила временное убежище. Беременная женщина из Таджикистана — судмедэксперт с красным дипломом, — которая мыла котлы в кафе… Прокуратура вмешалась, провела проверку, и ей отдали причитающиеся деньги, полагающиеся любому работнику по беременности. Удается кого-то защитить. Бывают адекватные действия правоохранителей. Хотелось бы, чтобы это было системой, а не отдельными случаями. Когда мы обжаловали отказ предоставления коптам-христианам из Египта убежища в России, судья сказала — от нее ничего не зависит, это госполитика. Трагедия, что судья считает себя придатком исполнительной власти.

— Что властям нужно было делать, чтоб не случилось бирюлевских волнений?

— Обратить внимание гораздо раньше, чем это произошло… Сейчас борются с мигрантами, а не с нелегальной миграцией. И проблема не решается, напряжение растет. Я слышала замечательный разговор. Две женщины говорят: у нас в доме одни мигранты, уже детей нарожали, ходят с колясками по бульвару, ходить страшно.

Женщина — наверное, сама мать — ей страшно идти мимо коляски с младенцем? А мне тоже страшно. Какое-то время — я жаловалась на это в префектуру — у станции метро «Чистые пруды» собирались нацисты. Орали дикими голосами «Россия для русских», приставали к прохожим. Пьяные, с битами в руках.

Я думала, что они могут привязаться ко мне — их боссы меня очень хорошо знают в лицо. И я понимала, что если они к кому-то серьезно пристанут, мне придется стать между, потому что я гражданка этого государства и москвичка, я за это отвечаю.

Конечно, напряжение разжигалось и высказываниями всех без исключения кандидатов в мэры. Никто не отказался от разыгрывания националистической карты, что бы ни говорил Сережа Митрохин.

Начинать решать проблему нелегальной миграции нужно с работодателя, но должна быть политическая воля! Когда руководитель города кричит, что он их всех выселит, потому что они приезжают пограбить-поубивать-понасиловать, а все члены его семьи используют на своих предприятиях этих нелегальных мигрантов, это — единая система. Нечестный чиновник, нечестный предприниматель, оплачиваемые ими правоохранительные органы, и националисты, которые всех держат в страхе. Чтобы разорвать эту цепочку, нужна серьезная политическая воля.

— А сейчас власти начали действовать?

— В острый момент нашлись профессионалы, которые предотвратили серьезные погромы. А потом власти взялись за свое — стали ловить мигрантов.

— Есть ли у руководства Москвы воля разбираться с этими проблемами?

— Не знаю, есть ли она у Собянина.

— Каково ваше отношение к принятой в этом году стратегии национальной политики?

— Это хорошая стратегия для спокойного, хорошего государства. Она не учитывает наши проблемы. Насколько я помню, она начинается: «Мы — многонациональный народ, где доминанту составляет русская культура». Я совершенно согласна, что без этой культурной доминанты Россия не может существовать — должен быть единый язык и какие-то культурные принципы. Но она исчезает, а в стратегии ничего не сказано, как ее вернуть. Мне говорит тывинец — абсолютно советский человек, бывший партийный деятель: я привык к русским относиться как к старшим братьям, но не понимаю, зачем нам сейчас такой старший брат. Если на улице проверяют документы и говорят, что Республики Тыва не существует, а паспорт подделан.

— Ваше отношение к идее виз со Средней Азией?

— Это бессмысленный, демагогический лозунг. Где нет границы, не может быть виз. В двух километрах от официальных пунктов пересечения границы можно спокойно войти из этих республик на территорию России. Будут визы — будет больше нелегалов. Кроме того, мы и так уже их теряем, у них и так взгляд направлен на Запад, на Китай. Я выступала на конференции в Алма-Ате, там были элитарные ребятишки со всей Центральной Азии. Так вся конференция шла по-английски, кроме моего выступления и еще одного. Они ничего не знают о России. Как не понять, что страна, серьезная, крупная, имеющая влияние, должна быть заинтересована в распространении своего языка и культуры?Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий