Суд удовлетворил иск Потанина о разводе с женой

Судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил иск президента ХК «Интеррос» и гендиректора ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина о расторжении брака. Кроме того,  суд удовлетворил встречный иск его супруги об алиментах, постановив взыскать с бизнесмена в пользу одного несовершеннолетнего ребенка одну четвертую от заработка или иного дохода ежемесячно.В частности, в СМИ называлась сумма алиментов в размере 8,5 млн руб. ежемесячно, но адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко не подтвердил информационному агентству РБК эту информацию.

Представитель Потанина в свою очередь сообщил журналистам, что требований о разделе имуществе сегодня на заседании заявлено не было, передает агентство РАПСИ. Однако в Пресненском суде Москвы в производстве находится иск его клиента о разделе имущества. 

О том, что бизнесмен Потанин, входящий в первую десятку рейтинга  Forbes «200 богатейших бизнесменов России в 2013 году», подал на разводе стало известно в конце  декабря 2012 года. В частности, в своем иске предприниматель указал, что брачные отношения между ним и Натальей Потаниной прекращены, общее хозяйство не ведется, они живут отдельно. Также юристы Потанина заявили ходатайство о закрытии процесса от представителей СМИ. Суд его удовлетворил.

Владимир Потанин — российский предприниматель, владелец и президент управляющей компании «Интеррос» (владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», группы «ПрофЭстейт», холдинга «ПрофМедиа» и компании «Роза Хутор»), генеральный директор ГМК «Норильский Никель». По данным рейтинга журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России в 2013 году», состояние Потанина оценивается в 14,3 млрд долл. (седьмое место). В мае 2013 года американский журнал Foreign Policy включил Потанина в число 500 самых влиятельных людей мира.

У Владимира и Натальи Потаниных трое детей: 29-летняя чемпионка мира по аквабайку Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. Ранее в интервью журналу Forbes Потанин отмечал, что не собирается передавать свои капиталы по наследству. «Конечно, я обеспечу своей семье, детям достойное бытовое существование <…> Дальше — сами, другое капитал обеспечивать не будет. Нельзя оставлять такие состояния, которые демотивируют. Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард», — отмечал он.  В 1999 году Потанин учредил Благотворительный фонд. В 2013 году Потанин присоединился к движению Giving Pledge («Клятва дарения»), основанному Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом и объединяющему бизнесменов, решивших потратить большую часть состояния на благотворительность.

Владимир Потанин получит статус жениха

У Владимира Потанина есть опыт бизнес-разводов: почти три года, с конца 2007 года по 2010 год, он оформлял раздел активов со своим партнером Михаилом Прохоровым. Изначально стороны договорились делить имущество поровну. Прохоров должен был выйти из состава акционеров «Интерроса», а сама группа — остаться в собственности Потанина. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий