Страны ЕС объявили о достижении соглашения с Грецией

Первыми об итогах совещания, не дожидаясь официального объявления, на своих страницах в социальных сетях оповестили два политика, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель ограничился в своем сообщении одним словом «соглашение». Официальный представитель правительства Кипра в свою очередь написал: «Похоже, у нас есть соглашение».

Чуть позже в своем Twitter Туск сообщил, что после 17 часов переговоров достигли единодушия по соглашению с Грецией. Он указал, что страна останется в зоне евро и получит третий пакет помощи. То же самое подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Некоторые подробности соглашения сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. По его словам, Греция согласилась на создание фонда для гарантирования программы льготных кредитов. 

Дейссеблум также подчеркнул, что для рекапитализации греческих банков потребуется 25 млрд евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель уточнила, что в ближайшие три года Греция получит 86 млрд евро. По ее словам, для этого парламент страны должен проголосовать за ряд непопулярных законов, однако канцлер выразила уверенность в том, что парламентарии не станут препятствовать выполнению соглашения.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий