Столичных гаишников хотят вооружить переносными терминалами, чтобы могли принимать оплату по штрафам кредитками

Столичная ГИБДД во второй половине этого года или в начале следующего может ввести оплату штрафов пластиковыми картами через переносные терминалы, которыми планируется вооружить инспекторов, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела исполнения административного законодательства ведомства Олег Шульженко.

Эксперимент по оплате штрафов банковскими картами через мобильные терминалы был запущен в столице в 2009 году и проходил пять месяцев в центральном округе Москвы. Для него было закуплено 82 терминала. Всего за пять месяцев водители оплатили более 7,6 тыс. штрафов, что составляет 9% от всех выписанных протоколов. С 2010 года эксперимент не проводился из-за необходимости правильного юридического оформления оплаты. Сейчас ГИБДД снова рассматривает возможность введения запуска оплаты штрафов через переносные платежные терминалы.

ГИБДД уже договорилась об оплате штрафов со "Сбербанком". Любой водитель может прийти в офис банка, назвать номер протокола, и операционист назовет сумму, которую ему необходимо оплатить.

Напомним, ранее в Госдуму РФ поступил законопроект, предусматривающий введение обязательных банковских карт для оплаты штрафов за нарушения ПДД на месте их фиксации. Однако Минфин вместе с ГИБДД это предложение отклонили.

По данным МВД, собираемость штрафов в России составляет примерно 50% от общей суммы штрафов, наложенных за нарушение ПДД.

Один комментарий

Добавить комментарий