Степашин претендует на пост главы совета директоров РЖД

В утвержденный в понедельник состав совета директоров ОАО «РЖД» вошел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он — один из возможных претендентов на пост председателя совета директоров госмонополии, рассказали РБК два источника в правительстве и Минтрансе, а также бизнесмен, близкий к РЖД. Нынешний совет директоров монополии возглавляет управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов.

Бизнесмен, близкий к РЖД, подчеркнул, что окончательный выбор между Степашиным и Андросовым правительство еще не сделало, но этот вопрос обсуждается. Степашин — сильная фигура, рассуждает собеседник РБК: он возглавлял правительство, Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности, Счетную палату.

Источник РБК в правительстве считает, что Степашин — креатура президента РЖД Владимира Якунина, распоряжение о переназначении которого тоже пока не подписано. Но место председателя совета директоров Степашин не займет, правительство не пойдет на это, уверен собеседник в Белом доме.

Представитель вице-премьера Наталья Тимакова опровергла информацию о том, что Степашин станет председателем совета директоров РЖД. «Информация не соответствует действительности», — сказала она.

Андросов ответил РБК, что решение о том, кто возглавит совет, принимает правительство. Сам он считает, что в обновленном совете директоров немало достойных кандидатов, которые могут занять место председателя, включая Степашина.

Представитель Степашина сказал РБК, что ему ничего не известно о возможном назначении чиновника председателем совета директоров РЖД. «Думаю, что и самому Степашину тоже», — отметил он. Представитель РЖД на вопросы РБК ответил, что монополия готова работать со всеми претендентами на этот пост.

В нынешнем совете по сравнению с предыдущим четверо новых участников: кроме Степашина номинированы Дмитрий Песков из Агентства стратегических инициатив, замминистра транспорта Олег Белозеров и замминистра финансов Андрей Иванов.

Роль Андросова

Якунин выиграл бы от замены Андросова во главе совета директоров, считает правительственный чиновник. Только на прошлой неделе совет директоров РЖД заблокировал создание Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), которого добивался Якунин. Решение не поддержал именно Андросов, рассказали РБК двое источников, близких к совету. Против голосовали двое директоров, включая Андросова, уточнил один из них.

«Я вообще считаю сложившееся положение совершенно недопустимым с точки зрения системы корпоративного управления», — возмущался в тот день Якунин (цитата по Интерфаксу). Решение не было принято потому, что директора должны были поддержать его единогласно. «Если хоть один член совета директоров голосует иначе, то консолидированное голосование рассыпается», — объяснял президент РЖД.

За советом директоров остается решающее слово в определении политики компании — это касается всех крупнейших инвестпроектов и направлений развития монополии.

Исполнительным же органом монополии выступает правление, которое возглавляет президент РЖД, то есть Якунин. Он, как следует из устава РЖД, «в своей деятельности подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров». Один из собеседников РБК, рассказывая о возможном назначении Степашина главой совета директоров, добавил: Степашин может занять место в руководстве РЖД, которое «формально выше Якунина».

Решающая неделя

Бизнесмен, близкий к РЖД, ожидает, что интрига с назначением нового главы совета директоров разрешится до конца недели. Распоряжение о новом председателе совета директоров будет опубликовано одновременно с решением о продлении контракта Якунина, рассказал РБК представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Когда это будет сделано, он не уточнил. Представитель Мин­экономразвития сказал, что ведомство внесло обе директивы в правительство.

Прежняя директива о переназначении Якунина главой РЖД на три года была датирована 10 июня 2011 года. Новый документ после его утверждения должен быть опубликован на сайте правительства, этого пока не произошло. Бумага не подписана, «лежит в администрации», говорил РБК на прошлой неделе чиновник в одном из профильных ведомств. Представитель Медведева Наталия Тимакова ситуацию с директивой о переназначении Якунина не комментирует. Росимущество также отказалось от комментариев.

Якунину было бы удобнее, если бы совет директоров возглавлял человек из его же команды, с которым ему комфортно работать, считает президент агентства «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Анд­росов как человек внимательный и въедливый выполняет функцию контроля за деятельностью корпорации, эффективность которой под вопросом, считает эксперт. По его мнению, шансы Андросова вновь стать председателем совета директоров РЖД выше, чем у Степашина, — он моложе, энергичный, из пула молодых менеджеров, с которыми Владимир Путин работал, когда возглавлял правительство. «Я всегда говорил, что совет директоров РЖД не может состоять из новичков, которые себя ничем, нигде не проявили, но вроде бы неплохие ребята», — говорил сегодня Якунин журналистам на праздновании 40-летия БАМа (цитата по Интерфаксу). «С этой точки зрения Сергей Степашин или заместители министров Иванов и Белозеров, я считаю, это представительные фигуры», — отметил он.

Но ни один из кандидатов не является профессионалом в области железнодорожного транспорта, констатирует гендиректор агентства InfraNews Алексей Безбородов. А монополии очень нужен человек, который бы разбирался в эффективном управлении железнодорожной инфраструктурой, считает эксперт.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий