США приняли решение приостановить военное сотрудничество с РФ

Власти США приняли решение приостановить все военные отношения с Россией из-за сложившейся в Крыму ситуации. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он также пояснил, что никаких дислокаций американских войск в Средиземноморье и Европе не было.

«Хотя министерство обороны ценит сотрудничество с российскими военными, которое мы в последние годы развивали для повышения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий на Украине мы приостанавливаем военное сотрудничество между США и Россией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций», — цитирует РИА Новости слова Кирби.

Вслед за сменой власти в Киеве, ситуация обострилась в Симферополе — столице Автономной республики Крым. 30 марта в Республике пройдет референдум  «о расширении полномочий» Крыма. Одновременно часть жителей Крыма обратились к России с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать помощь автономии. 1 марта Совет Федерации удовлетворил обращение президента России Владимира Путина по поводу введения вооруженных сил на территорию Украины. Решение  было принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента. Такое решение вызвало бурную реакцию у стран Запада. «США глубоко обеспокоены действиями российских военных на Украине. У любой военной интервенции на Украину будет своя цена», —заявил в субботу президент США Барак Обама. В воскресенье сенатор Джон Маккейн попросил его уточнить цену крымской кампании для России, намекая на санкции в отношении российских компаний.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий