США и Украина подписали соглашение о выделении 1 млрд долл. помощи

Украины и США  подписано соглашение о предоставлении нашему государству 1 млрд долл. финансовой помощи. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании комиссии относительно изменений в Конституцию. Сегодня ранее выделение Украине финансовой помощи в размере 1 млрд евро одобрил Совет ЕС.

«Сегодня в Вашингтоне подписано соглашение о предоставлении Украине 1 млрд долл.», — передает РБК-Украина слова Яценюка. 3 апреля Президент США Барак Обама подписал законопроект о предоставлении Украине кредитных гарантий в размере 1 млрд долл., ранее поддержанный Конгрессом и Сенатом США.
Сегодня днем Совет ЕС на уровне глав МИДов одобрил выделение Украине 1 млрд евро  и утвердил отмену до 1 ноября таможенных пошлин для товаров из Украины.

В конце марта Украина достигла предварительной договоренности с МВФ по предоставлению ей кредитов на 14—18 млрд долл. в ближайшие два года. Условие получение финансовой поддержки предполагает проведение на Украине ряда экономических реформ. Ранее правительство Украины заявляло, что стране понадобится 35 млрд долл. помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства.

В феврале на Украине произошла смена власти, которая, по мнению России, носит неконституционный характер. Президент Виктор Янукович покинул страну. Вслед за Киевом ситуация обострилась и в других регионах Украины. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Сам Янукович заявлял, что не будет участвовать в выборах 25 мая, так как считает их незаконными, а себя легитимным президентом Украины.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий