СПЧ просит Чайку помочь в инициировании дела против Жириновского

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил Генпрокурора РФ Юрия Чайку направить в Госдуму представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Поводом послужил инцидент, произошедший в Госдуме 18 апреля. Тогда во время подхода к журналистам Жириновский  в ответ на вопрос корреспондента МИА «Россия сегодня» начал оскорблять ее в грубой форме.

По мнению членов СПЧ, Жириновский совершил «циничное оскорбление и унижение беременной женщины», говорится в тексте заявления на сайте Совета. В допущенных Жириновским высказываниях, отмечают в СПЧ, содержатся «признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ». Кроме того, считают члены Совета,  лексика и публичные действия Жириновского не только подрывают репутацию российского парламента,  «но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих, что предусмотрено ч.1. ст. 148 Уголовного кодекса».  

18 апреля во время пресс-подхода журналистка Стелла Дубовицкая спросила у Жириновского, стоит ли вводить санкции против Украины в ответ на запрет российским мужчинам посещать эту страну. «Кровожадные вы все. Про вас сегодня фильм будет «Фурии Майдана»… Бешенство матки у вас у всех, у женщин Майдана», — заявил в ответ Жириновский. После этого он позвал своего помощника словами «Где эти придурки», толкнул его к журналистке: «Я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать. Христос воскресе. Христос воскресе». Помимо этого, лидер ЛДПР угрожал оставить журналисток без работы. 20 апреля политик во время эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» принес публичные извинения оскорбленной им журналистке и пообещал компенсировать все расходы на лечение.

Журналистка подала в полицию заявление на Жириновского. Накануне представитель столичного главка МВД РФ Андрея Галиакберов сообщил, что московская полиция намерена передать в Следственный комитет жалобу от журналистки МИА «Россия сегодня». Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий