Спасать Европу от нового кризиса вновь придется налогоплательщикам

В случае очередного банковского кризиса в Европе вся тяжесть спасения финансовых институтов вновь ляжет на плечи налогоплательщиков, считают аналитики Business School IESEG. Проведенное ими исследование свидетельствует, что многие ведущие европейские банки, в первую очередь французские, по-прежнему испытывают серьезный дефицит капитала.

Новый кризис на финансовых рынках может обойтись, к примеру, французским налогоплательщикам почти в 240 млрд евро, которые потребуются для рекапитализации банков этой страны. Эта сумма соответствует 11,7% ВВП Франции и является наивысшим показателем в ЕС, цитирует экспертов IESEG Handelsblatt. На втором месте по этому показателю оказалась Великобритания (147 млрд), а на третьем — Германия (121 млрд). Свой прогноз эксперты IESEG составляли, используя данные Stern Business School в Нью-Йорке, Center for Risk Management в Лозанне и Еврокомиссии.

Появление подобного доклада именно сейчас, в преддверии серии стресс-тестов ведущих банков Евросоюза, которые будет проводить ЕЦБ, не случайно. Многие политики и финансовые аналитики задаются вопросом: какой может оказаться потребность институтов в свежем капитале. По мнению одного из авторов исследования, профессора Эрика Дора, тяжелым кризисом банковского сектора можно считать ситуацию, когда в течение полугода курсовое падение банковских акций составляет 40%. Прогнозируя потребность институтов в свежем капитале, аналитики IESEG исходили из того, что доля собственного капитала европейских банков должна быть не меньше 8%.

Если рассматривать положение дел крупнейших европейских банков, то хуже всего ситуация в британском Barclays Bank. Однако наибольшая угроза нависла над банковским сектором Франции (подробнее см. таблицу). Причина в том, что в сравнении с экономикой страны в целом французские институты слишком громоздки, а их долги сравнительно велики.

Ни один бюджет не выдержит вливания в банковский сектор в размере 10% от ВВП, уверены аналитики. Не хватит денег и у европейского стабилизационного механизма — фонда ESM. В этой связи в IESEG считают, что к возмещению убытков должны привлекаться в первую очередь частные инвесторы. Именно с этих позиций на переговорах о создании банковского союза в ЕС выступает и правительство Германии, отмечает Handelsblatt.

Потребность в капитале крупнейших банков Европы, млрд евро

 

 

Банк

Страна

Потребность

1

Barclays Bank

Великобритания

94,8

2

Deutsche Bank

Германия

82,9

3

Credit Agricole

Франция

82,6

4—5

BNP Paribas

Франция

61

4—5

Royal Bank of Scotland

Великобритания

61

Источник: Business School IESEGИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий