Собянин хочет строить в столице по храму в месяц

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ежемесячно сдавать в эксплуатацию по одному храму. Соответствующее решение он принял на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов.

Накануне патриарх Кирилл высказался по поводу конфликта вокруг программы строительства 200 храмов в Москве. По его словам, стройка с бюджетом около 1 млрд долл. идет медленно, так как ей противодействуют «идеологически ориентированные летучие отряды» — противники программы строительства церквей. Кто конкретно входит в эти отряды, патриарх не уточнил. В результате заседания Собянин принял решение строить по одному храму в месяц.

В марте текущего года 15 православных общественных организаций пожаловались в мэрию на саботаж программы депутатами муниципальных собраний. Стоит отметить, что с критикой программы церковных строек выступили не только муниципалы, но и представители власти. К примеру, главный архитектор города Сергей Кузнецов заявил, что культовые сооружения в столице «должны рождаться естественным образом, а не по плану принудительного размещения», пишет «Коммерсант». В ответ на жалобу православных общественных организаций депутаты объяснили свое поведение тем, что лишь отстаивают интересы избирателей.

Патриарх Кирилл предложил построить в столице двести храмов еще в 2009 году. Мэрия поддержала эту инициативу. Восемь церквей уже построено, строится еще пятнадцать. На стройку не выделены бюджетные средства, однако власти подключают за свой счет храмы к коммуникациям. Проект курирует депутат Госдумы Владимир Ресин. По его оценке, постройка одного храмового комплекса обходится в 150–170 млн руб. Получается, что смета программы превысит 30 млн руб.

Руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов считает, что «акции протеста слишком преувеличены», а большая часть жителей выступает в пользу храмов.

По мнению депутата муниципального собрания Дорогомилова Зои Шаргатовой, г-н Ресин «поступает грубо». «Храмов много возводится. У нас происходит так: быстро привезли бетонные конструкции, а дальше тяп-ляп. Возмущают места: храмы строят в парках, скверах, где нельзя строить по закону», — заявила она в эфире радиостанции «Сити-FM».

Против постройки такого большого количества храмов выступает и член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. По его мнению, перед постройкой нужно проводить общественные слушания и опросы.

«Если больше 51% жителей хотят храм в своем районе, то тогда должен устраиваться конкурс для архитекторов, жители сами выберут проект, который им понравился. Архитектура должна учитывать особенности ландшафта. Это же не сортир поставить», — сообщил г-н Клименко. Он отметил, что Москва не осмыслена как «объект эстетического восприятия».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий