Сноуден расскажет, зачем США прослушивали Меркель

Депутат Бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден намерен дать показания по делу о прослушке немецкого канцлера Ангелы Меркель. Причем для этого Сноуден даже готов приехать в Германию.

Штрёбеле накануне встречался со Сноуденом в Москве, тогда они провели трехчасовую беседу. «Эдвард готов приехать в Германию и дать показания по этому делу. Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Это мы долго и всесторонне обсуждали. Условия его визита обсуждаются», — сказал Штрёбеле, передает РИА Новости.

Немецкий депутат уже рассказал Сноудену, какие есть возможности приехать в Германию без риска быть выданным США. Тем временем, американские власти давно направили в Берлин запрос о выдаче Сноудена, если он окажется на территории ФРГ

Между тем, в США законодатели начинают принимать конкретные меры по ограничению деятельности АНБ. Так, Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности не вести прослушку в штаб-квартирах Международного валютного фонда и Всемирного банка. Такое решение он принял  после пересмотра всех разведывательных программ США. Ранее Обама приказал прекратить электронную слежку и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. За несанкционированный доступ к данным в США хотят  ввести уголовную ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.

После того как СМИ сообщили, что американцы слушали даже мобильник Меркель, немецкий канцлер 23 октября лично позвонила Обаме, чтобы получить разъяснения. «Я… ясно дала понять президенту США, что слежка за друзьями совсем не приемлема. Нам нужно доверять нашим союзникам и партнерам, и это доверие теперь придется возрождать», — сказала она, пишет The Independent.

В четверг же в МИД ФРГ был вызван для разговора и посол США в Германии Джон Эмерсон — беспрецедентный случай за всю историю существования ФРГ. Впрочем, как и предполагалось, немецкий канцлер была не единственным высокопоставленным политиком, за которым «присматривали» спецслужбы дружественного государства. Как сообщила британская The Guardian, США еще в 2006 году осуществляли прослушку сразу 35 наиболее влиятельных политиков Европы.

Президент США Барака Обама позднее заявил, что США не следят за перепиской и телефонными разговорами обычных людей. По его словам, спецслужбы шпионят только за теми, кто представляет «особый интерес». Он также добавил, что речь идет об областях, где ведется борьба с терроризмом, оружием массового поражения и за кибербезопасность.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий