Следствие изъяло материалы для анализа в квартире и машине Геремеева

Следственный комитет России ищет в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова улики против бывшего офицера внутренних войск МВД Руслана Геремеева, утверждает «Коммерсантъ». Изданию стало известно, что следователи изъяли и направили на экспертизу отпечатки и биологические следы из московской квартиры и машины Геремеева.

Имя Руслана Геремеева всплыло в связи с убийством Немцова после того, как главный фигурант дела – Заур Дадаев рассказал, что организовать преступление ему помог некий чеченец по прозвищу Русик, который предоставил ему пистолет и автомобиль, а также пообещал 5 млн руб. По предварительной информации, Русик является водителем Геремеева.

Кроме того, еще один задержанный – Темирлан Эскерханов рассказал, что с Дадаевым его познакомил именно Руслан Геремеев, служивший с последним в батальоне «Север».

Следователи сняли отпечатки пальцев и изъяли биологические следы из московской квартиры в доме на Веерной улице, где, по версии следствия, Дадаев скрывался непосредственно после совершения убийства Немцова. Там же был обнаружен травматический пистолет «Гроза» и охотничье ружье «Иж». Оружие направили на баллистическую экспертизу. Не исключено, что «Гроза» могла быть кустарным способом переделана для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. Оружием такого калибра был убит Борис Немцов.

Еще одним объектом для экспертных исследований стал Mercedes Русика, который изъяли на той же Веерной улице. Осмотрев машину, следователи назначили по обнаруженным в автомобиле следам биологическую и дактилоскопическую экспертизы. Если эксперты установят, что квартирой и машиной помимо Геремеева и Дадаева пользовались и другие фигуранты уголовного дела, это может стать доказательством существовавшей между ними связи, отмечается в публикации.

Сейчас большинство арестованных утверждают, что не знакомы друг с другом. Получить комментарии Геремеева и его родственников «Ъ» не удалось.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий