СКР заподозрил Кадырова в давлении на чеченских следователей

Дело по ч.3 ст.286 было возбуждено следственный управлением СК по Чеченской республике, однако накануне вечером постановление было отменено по решению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. По данным издания «Коммерсантъ», центральное управление теперь намерено провести проверку в отношении должностных лиц следственного управления по Чечне, которые, не разобравшись в ситуации и, возможно, под давлением главы республики, поспешили возбудить дело на оперативников.

Издание не исключает, что разбирательство будет стоить должности руководителю республиканского следствия. Им в настоящее время является генерал-майор юстиции Сергей Девятов, занявший этот пост в декабре прошлого года. До Чечни Девятов трудился в следственном управлении СК по Свердловской области.

Решение СКР о прекращении уголовного дела вызвало недоумение Рамзана Кадырова, который объяснил свою позицию в своем Instagram. «Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего [убитого в ходе спецоперации ставропольских полицейских Джамбулата Дадаева] и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», — объяснил он.

Кадыров отметил, что население Чечни негативно восприняло отмену уголовного дела: «Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни».

Спор Кадырова с федеральными ведомствами начался после спецоперации 19 апреля, проведенной в республике ставропольскими полицейскими. В ходе нее подозреваемый, находящийся в розыске, был убит. Инцидент возмутил Кадырова, который на совещании с чеченскими силовиками разрешил им «применять огонь на поражение» в случае, если в Чечне проводятся несогласованные с властями операции. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий