Скончался российский драматург Виктор Славкин

В Москве на 79-м году жизни скончался российский драматург Виктор Славкин. Об этом сообщил сценарист Александр Гельман на своей странице в Facebook. Славкин известен как автор драматургической основы двух знаменитых спектаклей Анатолия Васильева — «Взрослая дочь молодого человека» по пьесе «Дочь стиляги» и «Серсо». О времени и месте похорон пока неизвестно.

«Только что позвонили — умер Виктор Славкин. Замечательный человек, талантливый драматург, автор театра Анатолия Васильева. Последние годы он тяжело болел. Недавно Анатолий Васильев смонтировал фильм-спектакль по пьесе Виктора "Серсо". Много раз мы гуляли по Тверскому бульвару, обсуждали мировые проблемы. Проблемы остались, а Виктора нет…», — написал Гельман в Facebook.

Виктор Славкин родился 1 августа 1935 года в Москве. В 1958 году окончил Московский институт железнодорожного транспорта, работал инженером. С начала 60-х писал одноактные пьесы, которые ставились в эстрадном театре-студии МГУ. Славкин — автор и ведущий телепрограммы “Старая квартира” на телеканале РТР. Написал сценарии к нескольким мультфильмам. Лауреат премии ТЭФИ-98 за лучшую режиссуру.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий