Скончался генконструктор КБ Ильюшина Виктор Ливанов

На 71-м году жизни после  тяжелой болезни скончался генеральный директор Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина, лауреат государственной премии России, доктор экономических наук Виктор Ливанов. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.  «Мои искренние соболезнования родным, друзьям», — написал Рогозин. О месте и дате похорон пока не сообщается.

Виктор Ливанов родился 17 сентября 1943 года в Хабаровске.  Окончив в 1967 году институт по специальности «инженер-механик по самолетостроению», Виктор Ливанов пришел инженером-технологом в ОКБ-240 С.В. Ильюшина.  В апреле 1988 года Ливанова назначили директором Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина. В то время запускали в серийное производство новый дальнемагистральный самолет Ил-96-300.  В 1996 году на базе Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности было создано Министерство оборонной промышленности РФ. 9 ноября того же года постановлением правительства РФ  Ливанова назначили заместителем министра. Работу в новой должности он начал с реструктуризации авиационной промышленности. На министерской должности Ливанов проработал всего 7 месяцев: в мае 1997 года Министерство оборонной промышленности упразднили. Вскоре после этого на собрании акционеров Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Ливанова избрали генеральным директором.

Под его руководством началось формирование первой в России авиастроительной корпорации.  Ливанов — создатель и первой лизинговой компании в отечественной авиационной промышленности — «Ильюшин-Финанс», которую зарегистрировали в ноябре 1998 года.  За создание самолета Ил-96-300 В.В. Ливанов в 2000 году удостоен Государственной премии России. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий