Силовики предотвратили серию терактов на майские праздники, сообщили в НАК

Силовики ликвидировали в Дагестане группу боевиков, планировавших осуществить теракты в регионе в период проведения майских праздников. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). В общей сложности, в результате операции, были уничтожены пятеро боевиков, один сотрудник МВД получил легкое огнестрельное ранение.  

«В республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава "южной" террористической бандгруппы. По данным оперативного штаба в республике Дагестан, они намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников», — передает РИА Новости со ссылкой на сообщение НАК.

В 16:00 26 апреля в Дербенте силовики пытались остановить автомобиль «ВАЗ-2114», однако находившиеся в нем двое мужчин открыли огонь. Впоследствии один из них был уничтожен, другой попытался скрыться, но вскоре был обнаружен и нейтрализован.

В это же время в частном доме на улице Коллективной силовиками была заблокирована другая группа боевиков из этой же банды. В ходе столкновений были убиты трое бандитов, сообщили в НАК. Помимо этого, УФСБ по Ингушетии совместно с военнослужащими обнаружили в населенном пункте Али-Юрт Назрановского района тайник, принадлежавший членам бандформирования. В нем находилось продовольствие весом более тонны, которое предназначалось для длительного пребывания боевиков в горно-лесистой местности. Содержимое тайника было уничтожено на месте.

10 апреля директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что спецслужбам России, совместно с коллегами из США, Австрии, Германии и Грузии, удалось предотвратить несколько террористических актов на территории Сочи во время проведения зимней Олимпиады. По его словам, теракты должны были совершить террористки-смертницы. Помимо этого, Бортников отметил, что под руководством Национального антитеррористического комитета силовым блоком России в осенне-зимний период проведено несколько успешных мероприятий, способствовавших предотвращению 28 преступлений террористического характера.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий