Сильные с духом

Людям, вершащим судьбы мира, как и простым смертным, тоже приходится за собой следить. Им же нужно хорошо выглядеть и пахнуть. А потом средства, к которым прикасалась рука владыки, обрастают красивыми историями и становятся легендарными.

Аромат Blenheim Bou­quet Penhaligon`s, выпущенный в 1902 году, стоит попробовать как минимум по двум причинам: ради интересного древесного звучания и потому, что его любил премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль. Парфюмер Уильям Генри Пенхалигон не пожалел для композиции экстрактов сосновой смолы, сандала и коры дуба. Правда, во флаконе они совсем не коварные, потому что задрапированы цитрусовыми — лимоном и лаймом. Во время Второй мировой войны магазины Генри были полностью разгромлены, и восстановить рецептуру удалось лишь десятилетия спустя, но то, что современный Blenheim Bouquet точь-в-точь как у Черчилля, вне всяких сомнений.

Американские президенты были большими поклонниками марки Caswell-Massey. К примеру, Дуайт Эйзенхауэр заказывал миндальное мыло, Авраам Линкольн — оливковое, а Джон Кеннеди традиционно завершал свой утренний туалет одеколоном Jockey Club. Марка даже выпустила набор, включающий любимые средства глав государства с их биографиями. Познакомиться с Caswell-Massey можно не только в Овальном кабинете, но и в магазинах Cosmotheca — к примеру, на «Винзаводе» и на Сретенке.

Создатель Truefitt & Hill Уильям Труфитт, смелый брадобрей, оттачивал мастерство на первых лицах Великобритании — в мужской салон в Сент-Джеймсе регулярно наведывались Георг III, герцог Веллингтон и Уильям Гладстон, желающие приобрести лощеный вид. Сейчас у марки богатое наследие, строчка в Книге рекордов Гиннесса и несколько линеек продуктов. Классическая названа лаконично в честь года основания первого салона Truefitt & Hill — «1805». В нее входят одеколон, лосьон, бальзам после бритья, мыло, крем и гель для душа со сдержанными нотами бергамота, кардамона, мандарина, мускуса и кедра.

Аромат Hugh Parsons от одноименного британского бренда имеет медаль, датированную 7 мая 2012 года (день инаугурации российского президента). Именно так отреагировал глава государства на присланный ему парфюмерный подарок. Амброво-мандариновый Hugh Parsons понравился. Правда, новинка Whitehall еще больше подходит для торжественных случаев. Герань, черный перец, амбра, кожа и пачули в составе звучат особенно празднично.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий