Сенаторы одобрили запрет зарубежных счетов чиновников

На проходящем сегодня 333-м заседании Совета Федерации сенаторы поддержали подписание президентом пакета законопроектов о запрете счетов и активов за рубежом для чиновников. В третьем заключительном чтении нижняя палата парламента уже одобрила президентский закон в середине этой недели. В то же время одобренный Госдумой документ позволяет госслужащим владеть зарубежной недвижимостью, но будет обязывать их ее декларировать.

Под действие закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов» подпадают лица, занимающие государственные должности, должности первого заместителя и заместителей генерального прокурора РФ, членов совета директоров Банка России, должности в государственных корпорациях, а также должности федеральной государственной службы, назначения на которые осуществляются президентом РФ, правительством РФ и генеральным прокурором. Требования закона будут распространяться на супругов и несовершеннолетних детей перечисленных категорий чиновников.

На то, чтобы вывести, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов, отводится три месяца со дня вступления в силу закона. В противном случае лицо, нарушившее закон, обязано будет досрочно расстаться с должностью.

Вступая в должность, чиновник должен сообщить об имеющихся счетах в иностранных банках или наличии ценных бумаг иностранных эмитентов и в течение трех месяцев после того, как займет соответствующий государственный пост, вывести эти средства. Случаи невыполнения этих условий поможет выявить проверка.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий