Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Главе города

На повестку первого в минувшем году заседания было вынесено три вопроса.

В числе первых с докладом  выступил  заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ачинска Олег Корзик. Он рассказал членам Общественного совета о деятельности жилищно-коммунального хозяйства города  в части благоустройства и ремонта дорог.

Олег Викторович пояснил, что с 1 января прошлого года, в связи с изменением Федерального законодательства, в Красноярском крае создан Дорожный фонд Красноярского края, поэтому согласно новым правилам субсидии на содержание и ремонт вышеуказанных дорог предоставляются  муниципальным образованиям из краевой казны.

Так, в 2013 году бюджету Ачинска выделена субсидия свыше  42 миллионов. За счет этих средств производятся работы по содержанию улично-дорожной сети  в зимний и летний период, обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков, устройство и содержание ледовой переправы и наплавного понтонного моста, нанесение дорожной разметки. Кроме этого за счет средств субсидии планируется также выполнить ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог города. На эти цели запланирована сумма около 620 000,0 рублей. В тоже время, нужно отметить, что для выполнения всех необходимых работ по содержанию дорожной сети города, необходима сумма около 72 миллионов рублей.

Администрация города Ачинска подала заявку на получение субсидии из краевого бюджета на проведение ремонта асфальтового покрытия автодороги и тротуаров на ул. Гагарина. Запрашиваемая сумма субсидии составляет 20 миллионов рублей. В бюджете города уже запланированы средства в сумме 1 024 300,00 рублей на ремонт тротуаров города Ачинска. Исходя из средней стоимости ремонта асфальтового покрытия 650 рублей за 1 квадратный метр, планируется выполнить ремонт 1 576 квадратных метров тротуаров на улице Льва Толстого.

Также, подана заявка на получение субсидии из краевого бюджета в сумме 3 миллионов рублей на благоустройство сквера на улице Парковая. Планируется выполнить ремонт пешеходных дорожек и восстановить освещение сквера.
Помимо текущей деятельности управления ЖКХ  города заместитель начальника рассказал о грядущем плановом повышении тарифов на оплату ЖКХ с 1 июля 2013 года.

Последний вопрос вызвал у членов Совета живой интерес и вызвал немало вопросов. Олег Корзик пояснил, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам установлено, что в 2013 году, рост платы за коммунальные услуги должен составлять не более 6% в среднегодовом исчислении. Однако в первом полугодии 2013 года повышения размеров оплаты в Ачинске не было, а это означает, что  максимальный рост во втором полугодии составит 12%. В настоящее время, все тарифы на коммунальные услуги уже утверждены на краевом уровне.

Вторым пунктом заседания стал доклад начальника управления образования Администрации города, Светланы Светличной, которая рассказала собравшимся о ходе реализации  программы по обеспечению местами в детских садах на 2013-2015 годы.

На сегодняшний день в Ачинске работает 33 дошкольных образовательных учреждения. Кроме того, на базе средней
общеобразовательной школы № 18 открыты две дошкольные группы в режиме полного дня. На 1 января 2013 количество воспитанников, посещающих дошкольные образовательные учреждения в возрасте от 0 до 7 лет –  составляет 4888 человек, в том числе, 4445 это ребятишки от 3 до 7 лет. Очередность детей от 0 до 7 лет  равна 5751 месту, из них численность детей от 3 до 7 лет, которым необходимо место в дошкольном образовательном учреждении – 1682 человека это 29,3% от общего числа нуждающихся. Именно последнее число очередности является приоритетным в ликвидации.

В рамках программы разработано множество мероприятий, среди них такие как введение в эксплуатацию в сентябре нынешнего года детского сад № 40. В будущем году планируется  открыть детский сад № 26.В 2015 году планируется вернуть в систему дошкольного образования здание бывшего детского сада № 30.

Всего до 1 января 2016 планируется создать 2009 дополнительных мест, что позволит полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольные учреждения для детей в возрасте с 3 до 7 лет.

Последним вопросом в рабочей повестке Совета стал отчет начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Ачинского городского Совета депутатов Марины Черных  о проведении мероприятий в рамках акции «330 добрых дел сделаем вместе». В частности, она познакомила собравшихся с самыми важными моментами реализации проекта, рассказав о новых участниках акции и еще раз призвав горожан активнее включаться в реализацию проекта приуроченного к юбилею родного города.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5935.html

Комментариев нет

Добавить комментарий