Сечин вошел в список 100 самых влиятельных людей мира

Президент «Роснефти» Игорь Сечин вошел в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Таким образом редакция и эксперты журнала отметили главу российской нефтяной компании за крупнейшую сделку по поглощению в современной истории. В марте «Роснефть» выкупила контрольный пакет ТНК-ВР, став крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией.  

По традиции участники списка Time не имеют рейтинга, а лишь делятся на категории: «титаны», «кумиры», «лидеры», «артисты» и «первооткрыватели». Редакция журнала поместила Сечина в категорию «титаны». «Среди членов «внутреннего круга» президента России Владимира Путина Игорь Сечин всегда был известен как экспансионист, — отмечают на страничке главы «Роснефти» в списке Time. — В то время как другие были удовлетворены получением прибылей, Сечин всегда больше ценил завоевания». Сечин стал единственным россиянином, который попал в список Time в этом году.

По версии журнала в число самых влиятельных людей мира в 2013 году также входят президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, избранный в марте этого года папа римский Франциск, председатель Европейского центрального банка Марио Драги и др. Как отметил управляющий редактор Time Ричард Штенгель, в список попадают самые влиятельные люди в мире. «Это ученые, бизнесмены, мыслители, философы, лидеры, художники, чьи идеи, взгляды и действия меняют мир вокруг и оказывают влияние на большое количество людей», — пояснил он.

В прошлом году от России в список Time был включен российский блогер Алексей Навальный. Тогда издание отметило заслуги оппозиционера в борьбе с коррупцией и объединении людей через социальные сети. В прошлом году Навальный также был единственным россиянином в списке.

Впервые самые влиятельные люди в мире были выбраны комиссией в 1999 году, когда был опубликован список самых выдающихся личностей ХХ века. Публиковать ежегодно ТОП-100 самых влиятельных журнал Time начал с 2004 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий