Schlumberger купит долю в крупнейшей буровой компании России

По условиям достигнутого соглашения, EDC, акции которой торгуются сейчас (в форме депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже, проведет делистинг и перестанет быть публичной компанией. Структура сделки предполагает, что менеджмент и крупнейшие акционеры EDC выкупят акции компании с рынка через специально созданную компанию EDC Acquisition Limited (EAСL), которой Schlumberger через одну или несколько своих «дочек» предоставит кредит, который после делистинга будет конвертирован в акции компании.

После делистинга Schlumberger выкупит 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании и доведет свою долю до 45,65% за счет вновь выпущенных в счет конвертации кредита акций. Оставшиеся 54,35% акций останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC.

По данным EDC на 31 декабря 2014 года, гендиректору компании Александру Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Роснефть».

Предполагается, что Schlumberger заплатит за каждую акцию EDC по $22, а общая сумма сделки с учетом всех прочих платежей составит примерно $1,7 млрд. Кроме того, в течение двухлетнего периода, который стартует через три года после закрытия сделки, Schlumberger будет иметь право выкупить все остальные акции EDC.

В сообщении Schlumberger отмечается, что сделку планируется закрыть в первом квартале 2015 года. В сообщении EDC говорится, что внеочередное собрание акционеров, на котором должен быть одобрен план по продаже компании и делистингу, пройдет 16 февраля 2015 года.

Eurasia Drilling Company Ltd (EDC) и Schlumberger(SLB) связывают многие годы удачного сотрудничества, и эта сделка – его логическое продолжение. В результате будет объединен один из крупнейших в мире поставщиков нефтесервисного оборудования и услуг с лидирующей буровой компанией в России, говорит источник в EDC.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий