Самые опасные диеты для вашего здоровья

Ежегодно Британская диетическая ассоциация (BDA) составляет список худших диет. Среди них есть и весьма по­пулярные методики. Но специалисты BDA и в них находят минусы: их сложно соблюдать, они неэффективны, а порой угрожают здоровью и даже жизни.

Бретарианство

«Победитель» свежего рейтинга Британской диетической ассоциации. Теория, что все необходимое человеческий организм может получать из солнечного света и воздуха, существует уже не одно десятилетие. Ее адепты уверяют, что годами могут обходиться без еды и воды и это прямой путь к бессмертию.

В 1983 году основатель бретарианства Уайли Брукс едва не потерял лицо: его поймали на выходе из супермаркета с хот-догом, пачкой пирожных и газировкой. Выкручиваясь, он объяснил, что земная еда все же иногда полезна для «внесения баланса» в диету, а лучше всего для этого подходят кола-лайт и двойной чизбургер из «Макдональдса». «Чтобы понять, почему я выбрал именно эти продукты, вы должны для начала узнать, что Земля не наш родной дом…» — так начинается его пространное объяснение на сайте бретарианцев.

Несмотря на очевидную абсурдность теории, бретарианство имеет тысячи последователей по всему миру. Время от времени кто-то из них, особо увлекшись соблюдением диеты, уходит в мир иной. Именно поэтому BDA признали ее смертельно опасной для здоровья.

Алкогольная диета

Несколько лет назад певица Леди Гага призналась, что сидит на алкогольной диете. Вроде бы бред, но такой метод похудения действительно существует. Он не предусматривает жесткого ограничения питания. Главное, как только поели, тут же выпить бокал красного вина. Алкоголь действительно расщепляет жиры, соглашаются в BDA, но если заменять им пищу, рискуете получить анорексию и булимию. Кроме этого, выходить из алкогольной диеты непросто. И проблема лишнего веса легко оборачивается алкоголизмом.

Диета Дюкана

Диета известного на весь мир Пьера Дюкана попадала на первую строчку рейтинга Британской диетической ассоциации несколько лет подряд.Французскому диетологу принадлежит революционное высказывание: «Ешь и худей». Не нужно изводить себя голодом или есть порции, умещающиеся в ладони. Достаточно составить блюда своего меню из ста разрешенных продуктов, среди которых доминирует белковая пища.

По мнению экспертов, хорошая переносимость диеты Дюкана — миф. Методика чревата многочисленными побочными эффектами, такими как слабость, нарушение работы кишечника и быстрая утомляемость. Кроме того, четырехступенчатая система диеты запутанна (на первом этапе можно лишь белковую еду, со второго — добавляются фрукты и овощи, на третьем и четвертом — зерновые), а многие «разрешенные» продукты весьма специфичны: например, вяленое мясо viande des Grisons, морской еж или гребешок сен-жак. Тем не менее именно диета Дюкана помогла Кейт Миддлтон сбросить лишние килограммы перед свадьбой. И результат был налицо.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий