Samsung впервые за 2 года снизила квартальную прибыль

Крупнейший производитель смартфонов Samsung  впервые за два года сократила квартальную прибыль. По итогам октября-декабря она составила 7,22 трлн вон (6,7 млрд долл.), что на 11,4% ниже, чем в предыдущие три месяца.  Главными причинами падения стали возросшая конкуренция с американской Apple, которая выпустила новые модели iPhone перед рождественскими праздниками, и укрепление воны.

Samsung объясняет ухудшение финансовых показателей главным образом ужесточившейся конкуренцией. Продажи топовых южнокорейских смартфонов в четвертом предпраздничном квартале пострадали из-за вызода на рынок iPhone 5S и 5С. Ситуация для Samsung усугубится, так как Apple начала активную экспансию в Китае, где корейская компания является лидером по продажам (доля Samsung в стране составляет 21%, тогда как Apple – 6%), отмечают аналитики. В конце прошлого года Apple заключила соглашение с China Mobile о начале реализации своих смартфонов через магазины партнера, чья база пользователей превышает 700 млн человек. Не лучше обстоят дела в дешевом сегменте, где на пятки Samsung наступают Lenovo и другие китайские производители устройств, стоимость которых часто не превышает 100 долл.

Укрепление национальной валюты также способствовало снижению прибыли. В четвертом квартале вона укрепилась на 2,4% по отношению к доллару — самый высокий результат среди азиатских валют. 80% продаж Samsung приносит экспорт. «Сумасшедший рост продаж, который мы наблюдали два года подряд, сменится стагнацией. Хотя рынок дешевых смартфонов продолжит расти, его прибыльность не сравнится с дорогими телефонами. Так что возможности роста у компании весьма ограничены», — цитирует Bloomberg аналитика NH Investment & Securities Ли Сун Таэ. «Главной задачей Samsung будет удержать лидерство на рынках Китая и США. Хотя это будет непросто из-за китайских и индийских конкурентов», — отметил гендиректор исследовательской компании Strategy Analytics Нейл Моустон.

На фоне сокращения прибыльности бизнеса инвесторы продолжают выводить деньги из акций Samsung: с начала января акции упали почти на 5%. В прошлом же году рыночная капитализация компании снизилась почти на 40 млрд долл.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий