С начала года услугами МФЦ воспользовалось уже 277 тысяч жителей края

Сегодня комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (председатель — Алексей Клешко) обсудил на своем заседании долгосрочную целевую программу «Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Красноярском крае на 2013—2015 годы».

Обосновывая программу, докладчик — министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов — пояснил, что существующая система предоставления государственных и муниципальных услуг справедливо характеризуется как территориально разобщенная, сложная по процедурам, накладывающая основное бремя по сбору, согласованию и предоставлению документов на заявителя. При этом массовые общественно значимые услуги, как правило, носят межведомственный и межуровневый характер, поэтому невозможно улучшить предоставление отдельно взятой услуги только в рамках конкретного ведомства без оптимизации работы других ведомств и организаций. Для улучшения качества и доступности оказания услуг в крае в период с 2010 по 2012 год действовала аналогичная программа, благодаря которой создано краевое государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (КГБУ «МФЦ») и шесть его структурных подразделений в городах Ачинске, Назарово, Канске, Красноярске, Ермаковском и Тасеевском районах, а также мобильный передвижной центр.

Это позволило гражданам получать не менее 60 услуг в одном месте и значительно упростило процедуру их получения. За 10 месяцев в МФЦ обратились уже 277 тысяч человек. По словам министра, в рамках существующей программы к концу года откроется еще 8 центров, в том числе в Дудинке, Шарыпово и на правобережье Красноярска.

Новая программа нацелена на дальнейшее улучшение качества и доступности оказания услуг, на снижение административных барьеров, сведение к минимуму контактов заявителей с чиновниками различных ведомств. Через «одно окно» жители края смогут получить 222 услуги (30 федеральных, 73 региональных и 109 муниципальных). За три года количество МФЦ в территориях края планируется увеличить на 30, количество «окон» возрастет со 104 до 355. Ожидается, что в 2015 году пользоваться услугами системы будут 600 тысяч человек, при этом, как оптимистично заявил Анатолий Цыкалов, 97 процентов заявителей останутся довольны оказанными услугами.

Стоимость программы — 270 миллионов рублей за три года (по 90 млн на каждый год реализации). Основная часть средств (более чем по 70 миллионов ежегодно) будет направлена в качестве субсидий бюджетам МО, которые победят в краевом конкурсе на размещение филиалов МФЦ. На эти деньги муниципалам предстоит отремонтировать и оборудовать помещения в соответствии с требованиями. По 16 миллионов рублей предусмотрено на материально-техническое оснащение центров, почти 4 миллиона — на приобретение автомобилей под мобильные пункты. Не забыли разработчики программы и про информационное сопровождение проекта — на весь период запланировано 180 тысяч рублей. При этом распорядителями средств станут министерство экономики, соответствующие муниципалитеты, получившие субсидии, и агентство печати и массовых коммуникаций.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий