Россия восстановила докризисную популяцию миллиардеров

Россия вернула себе славу кузницы миллиардеров, стремительно восстановив потрепанную кризисом популяцию сверхбогатых бизнесменов: их снова больше сотни, а совокупное состояние приближается к $0,5 триллиона, или трети российского ВВП, свидетельствует свежий рейтинг российского журнала "Финанс".

Лидерство сохранил хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. По расчетам "Финанса", за год его состояние выросло почти на $10 миллиардов до $28,3 миллиарда. Владелец группы Онэксим Михаил Прохоров по-прежнему второй ($22,7 миллиарда), а вместо Романа Абрамовича тройку лидеров замыкает Алишер Усманов — металлург, инвестирующий в телекомы и интернет-проекты.

В первой десятке списка, на которую приходится более трети совокупного богатства 114 российских "долларовых" миллиардеров, лишь финансист Михаил Фридман выглядит белой вороной среди сырьевых магнатов.

В докризисном 2007 году в рейтинге "Финанса" был 101 миллиардер, и по этому показателю Россия уступала только США. Кризис вычеркнул каждого второго, но в прошлом году уже 77 человек преодолели "черту Полонского", отделяющего тех, у кого есть миллиард, от всех остальных.

Совладелец нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, в суде доказавший, что успехом в бизнесе не обязан дружбе с премьером Владимиром Путиным, вновь показал впечатляющий результат — в 2009 году он ворвался в тридцатку, преодолев за год 375 позиций, а за 2010 год удвоил состояние до $8,9 миллиарда, переместившись на 17-е место.

В противоположном направлении переместилась в чартах самая богатая женщина России Елена Батурина, чей муж Юрий Лужков в прошлом году впал в немилость Кремля и вылетел с госслужбы. Разворот в карьере столичного градоначальника совпал с уменьшением состояния его жены вдвое до $1,1 миллиарда — Батурина потеряла в рейтинге "Финанса" сразу 47 позиций.

В скорости падения Батурину обошел Сергей Пугачев, пропустивший вперед 67 человек и едва удержавшийся в числе миллиардеров после банкротства его Межпромбанка.

Один комментарий

Добавить комментарий