Россия признает дипломы об образовании из 23 стран

На территории России будут признаваться документы об образовании из 201 иностранного вуза из 23 стран мира. Соответствующее распоряжение сегодня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В список вошли ведущие вузы США, Великобритании и Франции.

В список включены иностранные образовательные организации, которые входят в первые три сотни академического рейтинга университетов мира, всемирного рейтинга университетов  и рейтинга университетов The Times. Всего перечень содержит 201 иностранную образовательную организацию из 23 стран мира.

«Перечень впервые сформирован с указанием соответствия образования и (или) квалификации, получаемых в иностранных образовательных организациях, образованию и (или) квалификации, получаемым в Российской Федерации», — поясняется в постановлении правительства.

Так, в список попали ведущие вузы США (Принстонский университет, Массачусетский технологический университет,Йель), Великобритании (Оксфордский и Кембриджский университеты), Франции (Высшая нормальная школа), Японии (Токийский и Киотский университеты).

Дипломы полученные в иностранных образовательных организациях, включенных в перечень, будут признаваться по упрощённой схеме, без каких-либо дополнительных процедур. Как поясняют  в правительстве РФ,  это будет способствовать в том числе привлечению к работе в России высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих мировых образовательных центрах.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий