Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 января опубликовала предупреждение в адрес ежедневной деловой газеты РБК. Из текста документа следует, что претензии ведомства касаются статьи «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида», опубликованной в газете РБК 15 января 2015 года (№4 (2021).  

Редакция газеты «проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь», — сказано в тексте предупреждения.

Там же говорится, что разжигание религиозной розни подпадает под закон  «О противодействии экстремистской деятельности» (№114-ФЗ), который запрещает распространение через средства массовой информации экстремистских материалов.

«Мы опубликовали не карикатуры,  а изображение стопки с номером журнала Charlie Hebdo, выпущенного рекордным тиражом в 3 миллиона экземпляров, о чем мы и стремились проинформировать наших читателей, — заявила пресс-секретарь холдинга РБК Злата Николаева. — Наши юристы изучают ситуацию на предмет наших дальнейших действий». На фотографии, которая привлекла внимание Роскомнадзора, изображена стопка журналов Charlie Hebdo с первым номером, вышедшим во Франции 14 января 2015 года – через неделю после теракта, которому подверглась редакция издания. Тогда в его офисе было расстреляно больше 20 человек, 12 из них скончались.

Роскомнадзор, как следует из документа на сайте ведомства, вынес редакции и учредителю газеты РБК «письменное предупреждение о недопустимости использования средства массовой информации для осуществления экстремистской деятельности». Основанием для вынесения предупреждения ведомство назвало ст.8 закона «О противодействии экстремистской деятельности» (№114-ФЗ) и п.6 статьи 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149-ФЗ).

Согласной первой норме, предупреждение может быть обжаловано в суде. Если суд не признает предупреждение незаконным, а СМИ не примет меры по устранению допущенных нарушений, либо в течение года со дня предупреждения допустит новые нарушения, деятельность издания может «подлежать прекращению». Статья закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на которую ссылается Роскомнадзор, запрещает распространение информации, направленной, в том числе, на разжигание религиозной ненависти, за что «предусмотрена уголовная или административная ответственность».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий