Родители Царнаевых переедут в США на время следствия

Сотрудники посольства США в России во время поездки в Дагестан встретились с родителями Тамерлана и Джохара Царнаевых, которые подозреваются в организации терактов на бостонском марафоне. В частности, было принято решение, что отец и мать Царнаевых переедут в США на время следствия.

«В ходе переговоров было решено вывезти родителей Царнаевых в США, родители дали на это согласие, с ними в Америке будут проводить следственные действия», — сказал источник в правоохранительных органах РИА Новости. Отец братьев Анзор Царнаев заявил, что с ним связались представители США и договорились о встрече. Сам он и ранее выразил желание лететь к сыну в Америку.

Ранее мать Царнаевых Зубейдат рассказала, что хочет присоединиться к своему убитому сыну Тамерлану и уйти из жизни с криком: «Аллах велик». «Мои сыновья невиновны. Я люблю их, я хочу, чтобы весь мир это услышал», — подчеркнула она.

Представитель посольства США в Москве также сообщил, что российское правительство оказывает содействие ФБР в расследовании терактов в Бостоне.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. В совершении взрывов на марафоне в Бостоне подозреваются 19-летний Джохар Царнаев и его погибший в перестрелке с полицией 26-летний брат Тамерлан. Джохар был задержан 20 апреля, он находится в больнице и дает письменные показания. Вчера Джохар назвал своего брата Тамерлана организатором теракта.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий