Рейтинг борьбы с коррупцией: «Оборонсервис» обошел Навального

Отсутствие значимых новостей по делу «Кировлеса», за исключением ожидавшейся апелляции на приговор Алексею Навальному, позволило одному из многочисленных эпизодов коррупции в Минобороны занять первое место в еженедельном антикоррупционном рейтинге РБК daily и «Медиалогии». Бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, проходящий свидетелем по делу «Оборонсервиса» и давший показания против бывшего министра обороны Валерия Сердюкова, был осужден на два года и восемь месяцев колонии за то, что обещал некоему предпринимателю подпись Сердюкова, необходимую для покупки здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

Сам Сердюков был допрошен в качестве свидетеля по делу о покупке по заниженной цене особняка «Дом садовника с двумя флигелями» XVII века, являющегося частью комплекса Таврического дворца в Петербурге. Особняк приобрела компания «Стройрент», принадлежащая мужу сестры экс-министра Валерию Пузикову, а оценку недвижимости давала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. У самого Пузикова прошли обыски.

Рейтинг РБК daily и «Медиалогии» построен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В этот рейтинг вошли события, освещавшиеся с 23 по 30 июля.

ТОП-10 событий

Место в рейтинге

События

Заметность события

1

Бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, проходящий свидетелем по делу «Оборонсервиса», признан виновным в покушении на мошенничество.

62,99

2

Защитники Алексея Навального подали жалобу на приговор Ленинского суда Кирова, приговорившего оппозиционера к пяти годам лишения свободы за хищение имущества КОГУП «Кировлес».

58,76

3

Следователи допросили экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в качестве свидетеля по делу о продаже части комплекса Таврического дворца в Петербурге.

38,01

4

Военно-следственное управление СК провело обыски у зятя Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова по делу о злоупотреблениях при строительстве базы отдыха «Житное».

29,22

5

Следователи заподозрили начальника отдела административных расследований Центральной оперативной таможни Андрея Янгельбиева в получении крупной взятки. По данным следствия, он и его подчиненный незаконно получили 22 тыс. долл.

18,78

6

Хамовнический суд Москвы продлил до 1 октября срок заключения под стражей фигуранту дела «Оборонсервиса» Максиму Закутайло.

12,44

7

ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу завело уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по факту вывода более 70 млн руб. из бюджета саратовского «Конструкторского бюро промышленной автоматики» (КБПА) на счет фирмы-однодневки.

9,34

8

В Выборге по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении около 10 млн руб., выделенных на капремонт многоквартирного дома.

9,29

9

В главном управлении материальных ресурсов Челябинской области прошли обыски, мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту получении полумиллионной взятки Эрнестом Каримовым.

8,95

10

Депутат Дмитрий Гудков опубликовал данные о зарубежной недвижимости мэра-единоросса Олега Сорокина и чиновников его администрации.

8,64

Источник: «Медиалогия»Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий