Расследование РБК: кто стоит за расширением МГУ

МГУ ждет масштабное расширение. На территории более чем в 240 га в престижном районе между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом к концу 2018 года должна возникнуть научно-технологическая долина МГУ, где кроме учебных корпусов и общежитий может быть построено как минимум 550 тыс. кв. м жилья. Уже сейчас огромный девелоперский проект оценивается не меньше чем в 110 млрд руб. ($1,7 млрд).

Удвоение МГУ

«Хотим построить научно-технологическую долину впервые в России и даже в мире», – этими словами 15 января 2015 года ректор МГУ Виктор Садовничий описывал проект президенту Владимиру Путину.

Подготовка проекта идет уже полтора года, но в конце 2014 года замысел обрел формальный статус. 25 декабря градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки перспективной территории университета. Долина может расположиться между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова (см. карту).

Проект планировки охватывает территорию в 242 га, говорится в ответе Москомстройинвеста (отвечает за проведение ГЗК) на запрос РБК. В проекте планировки, подготовленном к заседанию ГЗК (презентация также есть у РБК), и сообщении на официальном сайте московского Стройкомплекса речь идет о большей территории – 340 га. Представитель Стройкомплекса подтвердил РБК, что имеющиеся у редакции цифры из презентации «соответствуют материалам проекта планировки территории, направленным для рассмотрения на ГЗК». Протокол заседания комиссии, по его словам, не поступал.

 «Старая» территория университета на Воробьевых горах – 146,5 га, говорит представитель университета (без учета территорий новых корпусов, построенных с 2003 года). Выходит, полное освоение новых земель может более чем удвоить площадь вуза.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий