Расследование РБК: кто моет российскую армию

Знакомство и прощание со «Славянкой»

Учитывая переход армии на годичный срок службы, солдат нужно «разгрузить от выполнения несвойственных им функций», — провозгласил в 2010 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Быт армии перешел на аутсорсинг. Гражданским подрядчикам отошли питание, стирка, уборка и ремонт техники.

Организацией аутсорсинга занялся государственный холдинг «Оборонсервис». Его «дочки» «Авиаремонт», «Спецремонт» и «Ремвооружение» стали ответственными за обслуживание, ремонт и утилизацию вооружений, «Оборонстрой» — за строительство и эксплуатацию объектов, «Агропром» — за производство и поставки сельхозпродукции, за питание, банно-прачечные услуги и обеспечение военной формой ответственность возложили на «Военторг», а за гостиничные услуги — на ОАО «Славянка». Позже «Славянка» занялась управлением жилым фондом и ЖКХ.

Возглавив Министерство обороны Сергей Шойгу обнаружил, что качество услуг, которые получает министерство, низкое, конечный потребитель недоволен, а деятельность подрядчиков непрозрачна. После этого всю систему решено было пересмотреть.

Фото: РИА Новости
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий